Америка закрывает двери для IT-талантов: Госдепартамент США вводит визовый бан

Америка закрывает двери для IT-талантов: Госдепартамент США вводит визовый бан

Как попасть в «страну возможностей», если любишь пошпионить в сети?

image

Государственный департамент США объявил о введении новых ограничений на выдачу виз для лиц, связанных с коммерческим использованием шпионского программного обеспечения.

Госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что новая политика позволит налагать ограничения на въезд в США для тех, кто замешан в злоупотреблении коммерческим шпионским ПО. Это решение было принято на фоне обеспокоенности использованием таких инструментов для проведения произвольных задержаний, насильственных исчезновений и даже внесудебных убийств.

Администрация Байдена также ввела исполнительный указ, запрещающий правительству США использовать наёмное оборудование для слежки, которое может представлять угрозу национальной безопасности или внешнеполитическим интересам.

В дополнение к этому, были опубликованы руководящие принципы для правительств других стран, направленные на предотвращение злоупотребления технологиями наблюдения. Они были разработаны в сотрудничестве с 38 государствами в рамках Коалиции за свободу в интернете .

В июле 2023 года четыре европейские компании, занимающиеся коммерческим шпионским ПО, были добавлены в список субъектов Бюро промышленности и безопасности из-за их участия в распространении киберэксплойтов. Компании Intellexa и Cytrox были уличены в разработке инструментов для слежки за политическими противниками, ограничении свободы слова и слежке за деятельностью журналистов. В то время, как израильские Candiru и NSO Group были обвинены в разработке ПО, нацеленного на активистов и журналистов по всему миру.

До введения санкций группа анализа угроз Google TAG связала Cytrox с использованием уязвимостей в шпионском ПО Predator, нацеленном на пользователей Android. Intellexa была указана как разработчик этого ПО и его загрузчика Alien. Помимо этого, шпионское ПО Intellexa использовалось в кампаниях слежки за высокопоставленными европейскими политиками, журналистами и руководителями Meta.

Блинкен выразил обеспокоенность США растущим злоупотреблением коммерческим шпионским ПО в мире, подчеркнув, что страна продолжит способствовать привлечению к ответственности лиц, замешанных в неправомерном использовании такого ПО.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену