Два криптокошелька — один подозреваемый: сооснователь Axie Infinity лишился $10 млн

Два криптокошелька — один подозреваемый: сооснователь Axie Infinity лишился $10 млн

Кому могли понадобиться эфиры Джеффа Зирлина?

image

Криптокошельки одного из основателей популярной блокчейн-игры Axie Infinity взломаны. Жертвой хакерской атаки стал Джефф Зирлин . Из его личных аккаунтов похищено 3248 эфиров (ETH), что эквивалентно примерно 10 миллионам долларов.

Сам Зирлин в четверг вечером подтвердил в социальных сетях факт взлома двух своих счетов. При этом он заверил, что инцидент никак не затронул работу сети Ronin, на базе которой функционирует Axie Infinity. Такое же успокаивающее заявление сделал и второй соучредитель компании, Александр Ларсен.

Пока неизвестно, каким образом злоумышленникам удалось получить доступ к аккаунтам Зирлина. Однако аналитикам удалось выяснить, что похищенные средства были направлены в Tornado Cash — криптомиксер для сокрытия источников криптовалюты, часто используемый хакерами в преступных целях.

Axie Infinity представляет собой игру типа «play-to-earn» на основе эфира, особенно популярную в Юго-Восточной Азии. В прошлом году Ronin Network уже взламывали — тогда было похищено 600 миллионов долларов в криптовалюте. Атаку приписали хакерской группировке Lazarus, связанной с КНДР. Возможно, и к этому инциденты причастны хакеры из Северной Кореи, так как в последние время они особенно активны на криптовалютном рынке.

По данным регуляторов США, в 2022 году Lazarus также использовала Tornado Cash для отмывания средств. Впоследствии против этой платформы были введены жесткие санкции.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться