НАСА: Вспышка «Подмигивание Саурона» самая мощная за 7 лет

НАСА: Вспышка «Подмигивание Саурона» самая мощная за 7 лет

Вспышка X6,3 не вызвала коронального выброса массы, но может привести к сбоям в работе GPS и радиосвязи.

image

Космическое агентство сообщило о вспышке, достигшей пика в 17:34 по восточному стандартному времени (EST) 22 февраля 2024 года (22:34 по всемирному координированному времени (UTC)), которую оно классифицировало как событие X6.3.

Солнечные вспышки классифицируются по пяти категориям: A, B, C, M и X. Вспышка класса C в десять раз мощнее вспышки класса B, а вспышка класса M — в десять раз мощнее вспышки класса C. Вспышки также оцениваются численным значением для указания магнитуды события.

Таким образом, вспышки класса X являются самыми опасными. И эта вспышка была очень большой: список исторических солнечных вспышек на Space Weather Live предполагает, что новая вспышка была 27-й по мощности за всю историю наблюдений и самой опасной с 2017 года. Самое мощное событие в списке было классифицировано как X40.

Вспышка X6.3 последовала за вспышкой X1.8 в среду и событием, оцененным в X1.7, ранее в четверг. Вот снимок НАСА вспышки X6.3.


Национальное управление океанических и атмосферных исследований США предупредило, что событие X6.3 может привести к "временному ухудшению или полной потере сигнала" для операторов радиосвязи высокой частоты – по крайней мере, на солнечной стороне планеты в момент вспышки – и добавило, что событие "не представляет значительной угрозы для общественности".

Однако ранее управление советовало, что все вспышки могут влиять на радары и GPS.

Солнечные вспышки могут представлять значительную угрозу для космонавтов из-за высвобождаемого ими опасного излучения. Это вызывает опасения среди семи членов экипажа Международной космической станции (МКС) и трех астронавтов, находящихся на китайской орбитальной станции Тяньгун, особенно в случае усиления текущей активности солнечных вспышек. В ближайшие выходные у экипажа МКС не запланированы задачи на выход в открытый космос.

Хотя вспышки и имеют важное значение, они не стали причиной неполадок в мобильной связи, с которыми столкнулись в США в четверг.

Солнечная вспышка класса X может привести к сбоям в радиосвязи и системах навигации, но гораздо большую опасность представляет корональный выброс массы, который может выбрасывать в космос миллиарды тонн солнечной плазмы. Такой выброс способен достичь Земли, вызывая масштабные геомагнитные бури, которые представляют угрозу для электросетей, спутников и коммуникационной инфраструктуры. Однако, если вспышка класса X не сопровождается значительным корональным выбросом массы, как это, по-видимому, случилось сегодня, ее прямое воздействие на земные технологические системы оказывается значительно меньшим.

Эти вспышки произошли во время 25-го солнечного цикла, начавшегося в 2019 году и который продлится до 2030 года, с ожидаемым пиком активности в 2025 году. Вспышка класса X6.3 стала наиболее мощной за текущий цикл, однако существует высокая вероятность, что она уступит свое место более крупным событиям в будущем.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!