911 недоступен: сбои AT&T ставят под угрозу безопасность людей в США

911 недоступен: сбои AT&T ставят под угрозу безопасность людей в США

Более 10 миллионов абонентов не могут пользоваться мобильной связью.

image

Жители США столкнулись с массовыми сбоями в работе мобильной связи, причем наибольшие проблемы возникли у абонентов AT&T. Сбои начались около 4 утра по восточному времени (1 утра по тихоокеанскому) и продолжают поступать, превысив 73 000 сообщений о проблемах в AT&T на момент написания. Услуги Verizon и T-Mobile USA также столкнулись с широкомасштабными сбоями, хотя и в меньшем объеме, чем AT&T.

Похоже, что основной удар пришелся именно на AT&T, в то время как абоненты T-Mo и Verizon испытывают вторичные эффекты. Представители T-Mobile и Verizon заявили, что их сети работают в штатном режиме, и проблемы, вероятно, связаны с попытками связаться с абонентами других операторов. AT&T подтвердил наличие проблемы и сообщил, что работает над восстановлением сервиса, рекомендуя использовать звонки через Wi-Fi до устранения неполадок.

Причина сбоя, который продолжается на момент публикации, не была названа. Сбой настолько серьезен, что некоторые абоненты AT&T не могут совершать или принимать звонки, включая вызовы в службу 911, как предупредило на X Пожарное управление Сан-Франциско.



На карте сообщений о сбоях отмечены крупные города, включая Атланту, Даллас и Хьюстон. В последние годы в США произошли изменения во владении сотовыми вышками: большинство из них теперь принадлежит инвестиционным фондам недвижимости, таким как American Tower и Crown Castle, которые приобрели десятки тысяч вышек у AT&T, Verizon и T-Mobile.

AT&T сообщил, что сеть начала восстанавливаться: команды оперативно приняли меры, и уже три четверти сети восстановлены. Работа по восстановлению сервиса для оставшихся клиентов продолжается.

Cloudflare зафиксировал значительное снижение подключений IPv4 и IPv6 для AT&T, что заставило некоторых администраторов сетей предположить, что проблема связана с BGP.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!