«Что значит нельзя? Я принципиально скачаю»: как мужчины реагируют на антипиратские запреты

«Что значит нельзя? Я принципиально скачаю»: как мужчины реагируют на антипиратские запреты

Забавная статистика раскрывает бунтарскую натуру цифровых флибустьеров.

image

Исследование , проведённое недавно британским Университетом Портсмута, выявило, что предостерегающие сообщения, целью которых является «запугать» интернет-пользователей, сподвигнув их тем самым к отказу от цифрового пиратства, могут привести к резко противоположным результатам, особенно среди мужской аудитории.

Цифровое пиратство подразумевает получение бесплатного доступа к платному контенту, такому как как книги, фильмы, сериалы, игры и программное обеспечение. Торрент-трекеры и специализированные веб-сайты помогают интернет-пользователям существенно сэкономить на цифровых товарах, однако нарушают законы об авторском праве и наносят значительный ущерб творческой экономике, обходясь индустрии в миллиарды долларов ежегодно.

В рамках проведённого исследования была выявлена эффективность антипиратских сообщений как средства сдерживания. Анализ оценивал изменения в намерениях к пиратству среди 962 совершеннолетних участников в сравнении с их предшествующим поведением.

Кейт Уитман, ведущий автор исследования из Центра борьбы с киберпреступностью и экономической преступностью Университета Портсмута, отметила, что мужчины и женщины по-разному реагируют на сообщения против пиратства, подчёркивая необходимость различного подхода в борьбе с этим явлением.

В исследовании были рассмотрены три реальных антипиратских кампании: две с угрожающими сообщениями и одна с образовательным содержанием. Угрожающие сообщения акцентировали внимание подопытных на юридических последствиях, риске преследования и опасности заражения компьютерными вирусами, тогда как образовательные стремились просто проинформировать о моральном и экономическом ущербе от пиратства.

Результаты показали, что угрожающие сообщения снижают намерения к пиратству у женщин более чем на 50%, в то время как мужчины, напротив, увеличили свою пиратскую активность на 18%. Исследователи обосновали это тем, что у мужчин куда ярче проявляется психологическая ответная реакция на действия, посягающие на их свободу. Это и приводит к резко противоположным результатам.

В то же время, образовательные сообщения, не содержащие каких-либо «запугиваний», не оказали никакого видимого влияния ни на мужчин, ни на женщин. Так называемые «призывы к совести» здесь не работают.

Авторы исследования подчёркивают значительные гендерные отличия в подходах к борьбе с пиратством, которые нужно обязательно учитывать при проведении антипиратских кампаний. Только индивидуальный подход, по мнению авторов, способен принести видимые результаты, не усугубив при этом текущую ситуацию.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!