Мощь ИИ в ваших руках: Google Chrome теперь генерирует текст за вас

Мощь ИИ в ваших руках: Google Chrome теперь генерирует текст за вас

Исследуем, как искусственный интеллект обещает изменить способы нашего общения.

image

Google объявил о запуске новой функции искусственного интеллекта в Google Chrome, которая позволяет пользователям щелкнуть правой кнопкой мыши в любом текстовом поле и заполнить его текстом от чат-бота. Функция получила название "Помощь в написании" ("Help Me Write"). Хотя это может показаться незначительным нововведением, оно способно кардинально изменить интернет. Ранее для создания текста с помощью ИИ требовалось выполнить несколько действий, теперь же процесс стал мгновенным. Это открывает новые возможности: теперь каждое место в интернете, где пользователи могут вводить текст, начнет заполняться словами искусственного интеллекта.

Представитель Google заявил, что цель новых функций ИИ в Chrome - сделать эту технологию более доступной и удобной для выполнения повседневных задач, даже если пользователь не является экспертом. Разработка направлена на помощь в написании и улучшении коротких текстов для обычных онлайн-задач, таких как запросы о покупке или продаже товаров. Ожидается, что это поможет людям писать увереннее и, в конечном итоге, улучшить качество публикуемого контента.

Функция "Помощь в написании" появится в последнем обновлении Chrome, версии M122, которое будет запущено на этой неделе. Пока что она будет доступна только на компьютерах Mac и Windows, не на мобильных устройствах, и будет работать только на английском языке. Использование просто: функцию можно вызвать в любом текстовом поле в браузере, описать, что вы хотите написать, а затем, используя последние модели языка Gemini от Google, "Помощь в написании" предложит подходящий текст.


Как и все последние функции ИИ от Google, это экспериментальный инструмент, который нужно активировать в настройках. Чтобы включить его, нужно войти в Chrome, кликнуть по меню в правом верхнем углу (три точки), открыть настройки и перейти на страницу "Экспериментальный ИИ". Здесь можно активировать "Помощь в написании" и другие функции ИИ Chrome. В случае, если пользователь захочет отключить эту функцию, это можно будет сделать в любой момент. По крайней мере на данный момент, Google не хочет создавать впечатление, что навязывает ИИ широкой публике.

Компания не уделяет столько же внимания этому анонсу, как многим другим своим недавним нововведениям в области ИИ. Google опубликовал короткий пост в блог, в котором подробно описал доступность и работу новой функции, без лишних похвал и рекламных слоганов, что обычно присутствует в подобных объявлениях.

Google объявил о предстоящем запуске описанной функции вместе с набором других инструментов искусственного интеллекта для Chrome в прошлом месяце, однако, выпуск для широкой аудитории был временно отложен. Такой шаг может указывать на то, что разработка заняла больше времени, чем ожидалось, или же на осознание компанией значимости и потенциального влияния этой технологии на интернет-пространство, которое, безусловно, может претерпеть значительные изменения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!