Magika – ключ к распознаванию файлов в эпоху ИИ: новинка от Google

Magika – ключ к распознаванию файлов в эпоху ИИ: новинка от Google

Открытый инструмент опережает существующие решения в вопросе безопасности киберпространства.

image

Google представила миру Magika, инновационный инструмент с открытым исходным кодом на базе машинного обучения для определения типов файлов, который теперь является частью инициативы по кибербезопасности AI Cyber Defense Initiative. Проект нацелен на предоставление ИБ-специалистам и другим пользователям более эффективных автоматизированных инструментов.

Одной из основных задач сервисов, работающих с файлами, является точное определение их содержимого. Традиционные методы, такие как анализ расширений файлов или применение эвристических правил, часто оказываются неэффективными и подверженными ошибкам. Magika использует обученные модели для быстрого и точного определения типов файлов на основе их содержимого, что уже нашло применение в таких продуктах Google, как Gmail, Google Drive, безопасный просмотр в Chrome и VirusTotal.

По сравнению с существующими системами, основанными на ручной настройке правил, технология Magika увеличивает точность определения типов файлов на 50% с точностью 99%. Однако, несмотря на высокую точность, система все же допускает ошибки классификации примерно в 3% случаев.

В рамках AI Cyber Defense Initiative Google также планирует сотрудничество с 17 стартапами из Великобритании, США и Европы для обучения использованию подобных автоматизированных инструментов в целях повышения уровня безопасности. Руководители Google подчеркивают, что искусственный интеллект находится на перекрестке возможностей, предоставляя уникальный шанс наклонить чашу весов кибербезопасности в пользу защитников. Они видят в Magika и подобных технологиях потенциал для решения глобальных задач безопасности и приближения к созданию безопасного и надежного цифрового мира.

Таким образом, Google не только укрепляет собственные продукты за счет развития искусственного интеллекта, но и стремится внести свой вклад в общее повышение уровня кибербезопасности в мире, предоставляя свои разработки на общественное благо.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.