ИИ-поисковик от OpenAI: начало конца для доминирования Google?

ИИ-поисковик от OpenAI: начало конца для доминирования Google?

Чем удивит новая система на основе ChatGPT?

image

OpenAI бросает вызов Google: компания анонсировала создание новой поисковой системы на основе ИИ, которая покорит интернет своими новыми возможностями. Поисковик будет внедрен в ChatGPT или выйдет как отдельное приложение.

Система будет работать на базе Microsoft Bing. Специалисты считают, что разработка действительно представляет серьёзную угрозу для доминирования Google, ведь последний сейчас уступает сразу нескольким конкурентам по эффективности, в том числе Perplexity.

Поисковики от Google и Perplexity отвечают на запросы коротким текстом, сгенерированным ИИ, а затем приводят ссылки на источники. Новый продукт от OpenAI, как известно из заявлений самой компании, сможет работать быстрее, чем ChatGPT, и при этом будет так же глубоко анализировать запросы и генерировать лаконичные ответы.

Основатель OpenAI, Сэм Альтман, становится для Google настоящим ночным кошмаром. Более 100 миллионов человек используют ChatGPT каждую неделю, и это, похоже, уже негативно влияет на популярность Google. Теперь же OpenAI бросает прямой вызов лидеру отрасли.

На протяжении последних двух десятилетий Google был самой популярной поисковой системой в мире. Вероятно, сейчас времена его «былой славы» действительно подходят к концу.

В последнем квартале выручка корпорации от контекстной рекламы в поиске не дотянула до прогнозов Уолл-стрит . Глава компании, Сундар Пичаи, не ответил журналистам на вопрос о том, связано ли это с уменьшением числа пользователей.

Продукты небольшого стартапа Perplexity при поддержке Джеффа Безоса, который тоже осмелился бросить вызов Google, ежемесячно используют 10 миллионов человек. Если 40 сотрудников Perplexity смогли отобрать у Google 10 миллионов пользователей, страшно представить, на что способны OpenAI и Microsoft.

В прошлом году Microsoft интегрировала технологию ChatGPT в свой поисковик Bing, чтобы усилить его возможности. Однако теперь, похоже, наоборот, Bing будет использоваться для улучшения ChatGPT. Такая запутанная стратегия показывает, что Bing вряд ли когда-либо рассматривался ими как реальный конкурент для Google.

Скорее всего, Microsoft интегрировала ChatGPT в Bing, чтобы протестировать технологию, а затем перенаправила её обратно в OpenAI для доработки основного продукта.

Конечно, Google понимает, что ИИ становится ключевым фактором в сфере поисковых систем. В связи с этим компания активно развивает собственную разработку — проект Gemini, которому, увы, пока что очень далеко до ChatGPT и решений от других разработчиков.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться