Талибан против интернет-культуры: эпоха забавных доменных имён подходит к концу

Талибан против интернет-культуры: эпоха забавных доменных имён подходит к концу

Неожиданная блокировка национального домена «.af» вызвала широкий резонанс в сети.

image

Действие более 100 афганских интернет-сайтов с доменным именем «.af» было приостановлено после того, как французская компания-регистратор не смогла выполнить платежи Министерству связи Афганистана, контролируемому Талибаном*. Данное событие стало неожиданным ударом для пользователей Интернета, которые использовали домен «.af» для придания своим сайтам остроты и изюминки.

Домены, образованные от названия конкретных стран, такие как канадский «.ca» или французский «.fr», обычно используются только внутри этих стран, но некоторые из них, например тувалуанский «.tv», ливийский «.ly», а также ангильский «.ai» пользуются популярностью и за рубежом из-за возможности создавать уникальные или выразительные имена сайтов, а также подчёркивать их тематику.

Так, домен «.af» Афганистана приобрёл культовую популярность в Интернете в связи с тем, что в американском сленге аббревиатура «AF» означает «as fuck» или «очень»/«крайне». В сочетании с правильно подобранным доменным именем второго уровня у многих держателей веб-сайтов получались очень креативные и запоминающиеся интернет-адреса.

Однако забавная игра слов не имела отношения к недавним отключениям веб-сайтов на этом домене. По словам представителя Министерства связи и информационных технологий Афганистана, Энайатуллы Алокозая, около 150 доменов, зарегистрированных через парижскую компанию Gandi, были приостановлены до погашения задолженности в размере примерно 17 тысяч долларов США. То есть, речь идёт лишь о малой части доменов «.af», зарегистрированных в Интернете.

Арно Франкене, директор Gandi, уточнил, что речь идёт скорее о 100 доменах. Он сообщил, что международные санкции против Талибана и нестабильная банковская система Афганистана затруднили погашение долга. «Учитывая контекст, сложно получить разрешение на выполнение всех необходимых платежей», — сказал Франкене.

Внимание интернет-сообщества к приостановке доменов «.af» было привлечено после того, как Эрин Шепард, соавтор дружественного к ЛГБТ** интернет-пространства «queer.af» опубликовал сообщение о недоступности своего веб-сайта.

Шепард отметил, что после смены власти в Афганистане он осознавал, что существование «queer.af» находится под угрозой из-за резко негативного отношения Талибана к ЛГБТ, однако, по факту, сайт был заблокирован за неуплату доменного имени.

Судьба многих других сайтов на афганском домене, включая «sexy.af» и «awesome.af», остаётся неясной. Многие из них либо больше не активны, либо не были продлены. Тем не менее, по словам представителя Министерства связи Афганистана, содержание сайтов не имело значения для приостановки их работы. Если будет произведён платёж, сайты снова заработают.

* Организация признана террористической и запрещена на территории РФ.
** Организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!