Деньги из воздуха: как бум нейросетей озолотил крошечный карибский островок

Деньги из воздуха: как бум нейросетей озолотил крошечный карибский островок

Доходы от туризма Ангильи упали, но модный домен «.ai» не оставит в беде местную экономику.

image

Карибский островок Ангилья (Anguilla), являющийся частью Великобритании, известен своими коралловыми рифами и белоснежными пляжами. В этом году местная казна неожиданно для себя открыла настоящее цифровое сокровище — домен «.ai», популярность которого стремительно взлетела после запуска чат-бота ChatGPT и прочих сервисов с искусственным интеллектом (Artificial Intelligence, AI).

Больше 30 лет назад многие страны получили собственные домены верхнего уровня, такие как «.us» (США), «.uk» (Великобритания) и «.de» (Германия). Изначально они предназначались лишь для обозначения национального признака и часто использовались для веб-сайтов, связанных с конкретной страной или её жителями. Однако позже получили неожиданные дополнительные значения, в основном из-за аббревиатур.

Так, с 1995 года именно Ангилья отвечает за присвоение интернет-адресов, заканчивающихся на «.ai». В основном они использовались местными жителями для регистрации сайтов для бизнеса на территории острова, однако всё изменилось после повсеместного бума нейросетей.

Любые горячие стартапы в области искусственного интеллекта, такие как «Stability.ai», «X.ai», «Character.ai» и прочие, активно скупают домены «.ai» для регистрации сайтов с модным окончанием. А между тем, доменные регистраторы, такие как, например, GoDaddy, обязаны платить фиксированную цену за регистрацию домена «.ai» — 140 долларов за два года — и эти тарифы постоянно повышаются из-за растущего спроса.

За последний год количество зарегистрированных сайтов на домене «.ai» выросло в 2 раза, достигнув уже 287 тысяч, о чём сообщил Винс Кейт, управляющий доменным адресом Ангильи. Специалист полагает, что за весь 2023 год бюджет Ангильи пополнится на 30 миллионов долларов от регистрационных сборов за предоставление доменных имен «.ai».

Ранее «.ai» был лишь одним из сотен малоизвестных национальных доменов верхнего уровня. Однако спрос на сайты с этим доменом неуклонно рос в последние годы, а после выхода ChatGPT и вовсе стремительно взлетел. Это ярко отражает всеобщее безумие и ажиотаж вокруг технологий искусственного интеллекта.

Для крошечной Ангильи с площадью 91 км² и населением около 20 тысяч человек — это очень большие деньги. Доходы Ангильи от туризма сильно упали в период пандемии коронавируса, но массовая регистрация доменов «.ai» стала спасительной соломинкой для экономики острова.

Эксперт в области информатики Мар Хикс объясняет взлёт популярности домена «.ai» интересами американского бизнеса, где практически каждый новый стартап сейчас связан с ИИ-сферой. Хикс не исключает и возможный киберсквоттинг доменов «.ai», как это было с доменом «.com» на заре их появления, поэтому Ангилья явно ещё успеет «собрать сливки» буквально из воздуха, обеспечив себе надёжный денежный резерв.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться