$15 млн за правду: США намереваются ликвидировать остатки вымогательской банды Hive

$15 млн за правду: США намереваются ликвидировать остатки вымогательской банды Hive

Сдадутся ли подельники группировки под натиском манящего хруста купюр?

image

Вчера Государственный департамент США официально объявил о назначении вознаграждения в размере $10 миллионов за информацию о членах вымогательской банды Hive и $5 миллионов за информацию о соучастниках их преступлений.

Сама киберпреступная сеть Hive была ликвидирована силами ФБР в конце января прошлого года. За почти два года своей активности хакеры успели заработать свыше $100 миллионов, а число жертв их атак перевалило за полторы тысячи.

В конце января Госдепартамент США впервые сообщил, что выплатит до 10 миллионов долларов за информацию, которая приведёт к идентификации и/или определению местоположения лиц, занимающих или занимавших «ключевые» руководящие позиции в этой организованной преступной группировке.

Позже ФБР объявило о дополнительном вознаграждении в размере 5 миллионов долларов за информацию, которая может привести к задержанию любого лица, «договорившегося участвовать или пытавшегося участвовать в деятельности, связанной с вымогательским ПО Hive».

В результате ликвидации сети Hive ФБР смогло предоставить ключи для расшифровки более чем 1300 текущим и прошлым жертвам преступников по всему миру, избавив их от необходимости выплачивать выкупы на общую сумму порядка 130 миллионов долларов и «парализовав способность Hive наносить ущерб».

Такая оценка ФБР «может не отражать всей картины», поскольку она учитывает только те выкупы, которые были непосредственно предотвращены благодаря ключам для расшифровки. Компания Chainalysis предполагает, что ликвидация Hive, скорее всего, предотвратила выплаты на сумму как минимум 210 миллионов долларов.

Несмотря на эти и другие громкие успехи в борьбе с киберпреступностью, онлайн-мошенники продолжают получать огромную прибыль от своих атак, десятки новых группировок появляются ежегодно.

По оценкам всё той же Chainalysis, киберпреступные банды получили более 1 миллиарда долларов в криптовалюте от своих жертв в 2023 году по сравнению с 567 миллионами долларов годом ранее.

Солидное вознаграждение за информацию о киберпреступниках Hive демонстрирует решимость властей США привлечь хакеров к ответственности и окончательно ликвидировать угрозу. Именно такое информирование, в конечном счёте, и позволяет ФБР успешно проводить ликвидации крупных преступных сетей и делать киберпространство более безопасным.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену