Китайский технобум: Поднебесная плюёт на международные санкции и осваивает новые техпроцессы

Китайский технобум: Поднебесная плюёт на международные санкции и осваивает новые техпроцессы

Блокировка доступа к оборудованию не останавливает местных техногигантов.

image

В Китае развитие национального производства микрочипов достигает нового уровня, несмотря на попытки США ограничить доступ к передовым технологиям. Главный китайский производитель полупроводников SMIC запустил новые линии по производству чипов в Шанхае. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с технологическим гигантом Huawei, направленному на массовое производство следующего поколения процессоров для смартфонов уже в этом году.

Такой шаг соответствует стремлению Пекина к самодостаточности в области чипов на фоне ужесточения экспортных ограничений со стороны администрации Джо Байдена, а также совместных усилий США, Нидерландов и Японии по блокировке доступа Китая к современному оборудованию для производства чипов.

SMIC планирует использовать запасённое оборудование американского и нидерландского производства для создания более компактных 5-нанометровых чипов, предназначенных для новых моделей премиум-смартфонов Huawei с процессорами Kirin, разработанными подразделением HiSilicon.

Ситуация демонстрирует, что, несмотря на экспортные ограничения, китайская полупроводниковая промышленность продолжает постепенно развиваться. Huawei уже удивила отрасль и аналитиков, запустив в августе премиум-смартфон Mate 60 Pro с 7-нанометровым процессором, что позволило увеличить поставки в Китае почти на 50% в четвёртом квартале.

Если производство окажется успешным, SMIC также начнёт производство мощнейшего процессора с искусственным интеллектом — Huawei Ascend 920 на 5-нанометровом техпроцессе, что сузит разрыв между китайскими альтернативами и востребованными графическими процессорами Nvidia.

Несмотря на дополнительные расходы, связанные с производством более сложных чипов, SMIC вынужден был установить цены на продукцию с 5-нм и 7-нм техпроцессами на 40-50% выше, чем у тайваньского TSMC, однако у Huawei пока что нет другого выбора, как пользоваться услугами SMIC из-за длительного процесса получения TSMC экспортной лицензии от правительства США.

Хотя 5-нм чипы SMIC по-прежнему будут на поколение отставать от передовых 3-нм техпроцессов TSMC, они знаменуют значительный прогресс для полупроводниковой промышленности Китая в условиях нынешнего режима экспортного контроля.

Все эти усилия по отладке производства отражают решимость Китая развивать собственную полупроводниковую промышленность в условиях международных санкций, подчёркивая значимость этих производственных линий для будущего технологического развития страны в ближайшие годы.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!