Apple против Google и Mozilla: кто выиграет битву за веб-серфинг на iOS?

Apple против Google и Mozilla: кто выиграет битву за веб-серфинг на iOS?

Почему разработчики браузеров недовольны новыми правилами iOS в Европе?

image

Apple вынуждена вносить серьезные изменения в свою операционную систему iOS на территории Европы в ответ на требования Директивы о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) Евросоюза. Данный акт направлен на регулирование крупных технологических компаний, устанавливая правила по совместимости, справедливости и конфиденциальности. Одним из ключевых изменений для Apple станет разрешение на использование альтернативных движков браузеров на iOS, что позволит конкурентам, таким как Chrome и Firefox, внедрять свой собственный код рендеринга веб-страниц на iOS, начиная с версии 17.4.

Тем не менее, несмотря на кажущееся улучшение условий для браузеров на iOS, представители Google и Mozilla выразили недовольство предложенными изменениями Apple. В частности, представитель Mozilla, Дамиано ДеМонте, ранее раскритиковал решение ограничить использование нового движка браузера BrowserEngineKit только приложениями в ЕС, указывая на дополнительные трудности для разработчиков ведения двух разных реализаций браузеров и создания барьеров для конкуренции с Safari.

Apple представила фреймворк BrowserEngineKit в рамках бета-версии iOS 17.4, требуя от разработчиков браузеров получения одобрения для использования фреймворка в приложениях. Компания налагает ряд требований к разработчикам, включая поддержку веб-стандартов, быстрое устранение уязвимостей и защиту конфиденциальности пользователей. Однако основной недостаток заключается в том, что использование BrowserEngineKit ограничено странами ЕС.

Вице-президент Google по разработке Chrome Париса Табриз поддержала критику Mozilla, заявив, что стратегия Apple слишком ограничительна и не предоставляет реальный выбор для разработчиков браузеров. На текущий момент альтернативные браузеры на iOS, такие как Chrome и Firefox, по сути, являются лишь оболочками для движка Safari, что не позволяет пользователям увидеть все преимущества различных движков и ограничивает конкуренцию.

Неудовлетворительная ситуация с Safari как единственным движком для всех браузеров на iOS вызывает недовольство среди веб-разработчиков и пользователей, поскольку Safari зачастую отстает от конкурентов в поддержке современных веб-технологий. В то же время, предстоящие изменения, хоть и ограниченные территорией ЕС, могут способствовать улучшению ситуации с браузерами на iOS в целом, повышая конкуренцию и качество веб-просмотра для пользователей.

Кроме того, чтобы соответствовать DMA и продолжать работать в ЕС, Apple также внесла изменения в политику App Store, чтобы позволить пользователям устанавливать сторонние приложения в обход App Store.

Apple – не единственная компания, которая подверглась критике со стороны Mozilla. Напомним, что недавно Mozilla обвинила Microsoft в навязывании своего браузера Edge пользователям Windows с помощью так называемых «тёмных паттернов» — элементов дизайна операционной системы, стимулирующих пользователей к определённым действиям. Mozilla считает, что пользователи должны иметь возможность скачивать, устанавливать и использовать на постоянной основе любой альтернативный браузер. Без принуждений, манипуляций или обмана.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену