ИГИЛ захватил цифровое пространство: как страны противодействуют террористам в виртуальном мире

ИГИЛ захватил цифровое пространство: как страны противодействуют террористам в виртуальном мире

США наносит мощный удар по финансовым каналам преступников.

image

США предпринимает новые шаги для пресечения попыток террористической группировки «Исламское государство» расширить своё виртуальное присутствие.

30 января Вашингтон ввёл санкции против двух египтян, обвиняемых в предоставлении лидерам ИГИЛ* цифровых возможностей для осуществления финансовых операций с использованием криптовалют и расширения набора в террористическую группу.

Махмуд Салим аль-Мавджи и его деловой партнёр Сара Джамал Мухаммад ас-Сайид обвиняются в создании онлайн-платформы, аффилированной с ИГИЛ, под названием Электронный горизонт (Electronic Horizons Foundation, EHF).

По заявлению Министерства финансов США, Салим аль-Мавджи оказывал техническую поддержку в использовании компьютерных приложений лидерам ИГИЛ, а также использовал платформу для консультаций сторонников группировки по вопросам уклонения от внимания правоохранительных органов и сбора средств.

Джамал ас-Сайид, в свою очередь, обвиняется в помощи своим партнёрам, привлекая членов ИГИЛ к участию в платформе EHF и обеспечивая веб-серверы для её поддержки.

«Наши сегодняшние действия нарушают способность ИГИЛ перемещать средства, включая использование криптовалют, и использовать своё онлайн-присутствие для вербовки и продвижения своей террористической идеологии», — заявил Брайан Нельсон, заместитель министра финансов США.

Кроме того, введены санкции против Фарука Гюзеля, финансового посредника из Турции, который помогал переправлять деньги оперативникам ИГИЛ в Сирии.

В отдельном заявлении Государственного департамента США отмечается, что новые санкции подчёркивают обязательство Вашингтона работать с более чем 80 странами в рамках Группы по борьбе с финансированием ИГИЛ, целью которой является прерывание глобальных финансовых сетей организации.

Последние оценки американской разведки показывают, что руководство ИГИЛ в Ираке и Сирии имеет доступ к примерно 25 миллионам долларов наличными, что значительно меньше по сравнению с примерно 300 миллионами долларов в 2019 году.

Отдельный отчёт инспектора Пентагона в ноябре прошлого года указывал, что руководство ИГИЛ в Ираке и Сирии «не может выполнить свои финансовые обязательства, в частности выплаты семьям погибших и заключённых боевиков ИГИЛ».

Таким образом, несмотря на то, что терроризм процветает не только в физическом мире, но и в виртуальном пространстве, объединённые усилия множества стран постепенно ослабляют позиции экстремистских группировок вроде ИГИЛ. Хотя борьба ещё не закончена, глобальное сообщество движется в правильном направлении для искоренения этой опасной угрозы.

* террористическая организация ИГИЛ запрещена в РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться