Просчитались, но где? Заказ на убийство в зашифрованном чате обернулся для бандитов тюрьмой

Просчитались, но где? Заказ на убийство в зашифрованном чате обернулся для бандитов тюрьмой

Бюджет в $350 000 не спас преступников от правосудия.

image

По данным судебных материалов, обнародованных недавно в США , в 2020 году иранский наркоторговец и два предполагаемых наёмника из Канады планировали убийство двух человек. Для координации действий группа использовала зашифрованную телефонную сеть Sky ECC, традиционно ассоциируемую в то время с деятельностью профессиональных преступных группировок.

После взлома сети полицией Бельгии и Нидерландов в 2021 году, большинство бандитов, против которых набралось достаточно улик, были арестованы, а сама сеть затем ликвидирована и с тех пор недоступна для использования.

В обвинительном заключении как раз приводятся сообщения из Sky ECC, в которых иранский наркоторговец Наджи Шарифи Зиндашти и канадский член мотоциклетного клуба Hells Angels Дэмион Патрик Джон Райан обсуждали некоторую «работу», «оборудование», «инструменты» и способы «заработать деньги». Райан упоминал сложности выполнения задания в США, но выразил готовность найти исполнителя.

В ходе переписки было согласовано вознаграждение в размере 350 000 долларов, а также покрытие расходов на поездку в размере 20 000 долларов. Вскоре потенциальный «исполнитель» заказа был найден, им оказался другой канадец по имени Адам Ричард Пирсон.

Однако совершить задуманное у подельников не вышло, так как все трое были арестованы, причём по обвинению в несколько других криминальных действиях. А с раскрытием платформы Sky обвинений в адрес горе-преступников лишь добавилось.

Сеть Sky ECC отличалась от обычных зашифрованных чат-платформ тем, что позиционировалась как супер-безопасная, и использовать её было возможно лишь по платной подписке, которая обходилась пользователям в тысячи долларов. В связи с этим особенно забавно, что сеть сумела «накрыть» полиция: за что такие деньги тогда, извольте узнать? Хотя едва ли бандиты бы оценили подобную шутку.

В последние годы правоохранительные органы по всему миру проводят сложные операции против компаний, предоставляющих зашифрованные телефонные услуги. Наряду со Sky ECC, другими громкими случаями закрытия защищённых платформ стали ликвидация мессенджеров ANOM и EncroChat .

Раскрытие информации о различных преступлениях даже спустя годы лишь подчёркивает масштаб проблемы: улик в Sky ECC обнаружилось настолько много, что их разбирают и используют в обвинительных заключениях до сих пор.

В погоне за наживой бандиты готовы платить огромные деньги за «надёжные» каналы связи, однако все их ухищрения по итогу оказываются тщетными: они не только терпят крах в своих замыслах, но и лишаются свободы.

Едва ли можно сказать, что в современном Интернете вообще существуют методы обеспечения полной конфиденциальности переписки, поэтому и обсуждать онлайн что-то сомнительное или незаконное — явно не стоит.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться