Турецкая группа MeshSec устроила кибертеррор в кинотеатре Израиля

Турецкая группа MeshSec устроила кибертеррор в кинотеатре Израиля

Реальная опасность или попытка дестабилизировать настроения внутри страны?

image

Турецкие хакеры атаковали систему популярной сети кинотеатров в Израиле, чтобы распространить сообщение c угрозами.

23 января хакеры турецкого происхождения захватили контроль над изображением рекламных экранов в сети кинотеатров Lev в Тель-Авиве, одного из самых посещаемых кинотеатров в стране. Сообщение содержало текст на иврите и кадры атаки ХАМАСа 7 октября в Израиле. В тексте киберпреступники пообещали, что ограничат Израилю доступ в интернет и к банковским услугам.

Сообщение хакеров на рекламных экранах кинотеатра

Для размещения сообщения хакеры взломали внешнюю систему, отвечающую за обновление рекламных заставок и трейлеров. На данный момент сообщения удалены, полиция расследует обстоятельства инцидента. Группировка MeshSec заявила о своей причастности к кибератаке.

С момента начала конфликта в Газе активизировался хактивизм как со стороны сторонников Палестины, так и Израиля. Целями атак обычно являются правительственные и медийные сайты, а также системы жизненно важной инфраструктуры. Так, работа крупнейшего израильского мобильного оператора Pelephone недавно была нарушена хактивистами, а в Газе продолжается полное отсутствие интернета. Данный инцидент серьезно ограничил возможность большинства жителей общаться.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.