Без связи и интернета: хактивисты вмешиваются в конфликт Израиля

Без связи и интернета: хактивисты вмешиваются в конфликт Израиля

За сутки обе стороны потеряли ресурсы для коммуникации.

image

Работа крупнейшего израильского мобильного оператора Pelephone была нарушена хактивистами, а в Газе продолжается полное отсутствие интернета. По данным некоммерческой организации NetBlocks, занимающейся мониторингом глобального интернета, работа сети Pelephone была нарушена 23 января. Ответственность за атаку в своем Telegram-канале взяла на себя группировка Anonymous Sudan.

Pelephone – одна из ведущих и старейших телекоммуникационных компаний в Израиле, насчитывающая около 2 млн. абонентов. NetBlocks подтвердила факт сбоя сети Pelephone, ссылаясь на пользовательские отчеты об отключениях.

Пост NetBlocks об отключении сети Pelephone

Группа Anonymous Sudan утверждает, что нанесла «разрушительный удар» по инфраструктуре одного из крупнейших мобильных операторов и телекоммуникационных компаний в Израиле.

Пост Anonymous Sudan об атаке на Pelephone

Anonymous Sudan также заявила, что готова нести ответственность за любой ущерб, нанесенный общему состоянию сети Pelephone.

«Сопутствующий ущерб будет довольно большим, поскольку здесь размещено множество критически важных систем, включая SCADA и другие конечные точки на базе инфраструктуры, а также компании, которые полагаются на инфраструктуру Pelephone», - отметили Anonymous Sudan.

Группа пообещала продолжать свои атаки против Израиля. В то же время в Газе продолжается почти полное отсутствие интернета. По данным NetBlocks, в Газе наблюдается телекоммуникационный блэкаут с 22 января. Данный инцидент, вероятно, серьезно ограничит возможность большинства жителей общаться.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться