70 тысяч ловушек для интернет-пользователей: как устроена теневая империя VexTrio

70 тысяч ловушек для интернет-пользователей: как устроена теневая империя VexTrio

Крупнейшая хакерская сеть набирает обороты уже 6 лет. Почему никто не может этому помешать?

image

Недавнее исследование компании Infoblox раскрыло существование масштабной «преступной аффилиативной программы», в которую вовлечены известные киберпреступные группировки ClearFake, SocGholish и десятки других. Основным партнёром данной программы выступает VexTrio, который описан как «самый крупный посредник вредоносного трафика в истории кибербезопасности».

Активность VexTrio началась ориентировочно в 2017 году. Группировка применяет алгоритм генерации доменов на основе словаря (DDGA) для распространения мошеннических и шпионских программ, рекламного ПО, потенциально нежелательных программ и порнографического контента. Так, в 2022 году хакеры успешно распространили вредоносное ПО Glupteba, несмотря на попытки Google ликвидировать значительную часть их инфраструктуры в декабре 2021 года.

В августе 2023 года VexTrio организовала масштабную атаку с использованием вышеупомянутого алгоритма DDGA и скомпрометированных сайтов на WordPress, перенаправляющих посетителей на промежуточные C2-домены. Особенностью этих заражений является использование протокола DNS для получения URL-адресов перенаправления, что позволяет группировке действовать как DNS-базированная система распределения трафика (DTDS).

По оценкам, VexTrio управляет сетью из более чем 70 000 доменов и взаимодействует примерно с 60 аффилиатами, включая вышеозвученных ClearFake, и SocGholish. Рене Бёртон из Infoblox заявила, что методы вербовки аффилиатов пока неизвестны, но предполагается, что VexTrio может рекламировать свои услуги на тёмных форумах.

Схема сотрудничества VexTrio с аффилиатами

Сеть VexTrio использует TDS для приёма и продажи веб-трафика. Их TDS — это большой и сложный кластер серверов, управляющий тысячами доменов. Система VexTrio работает в двух вариантах: на основе HTTP и на основе DNS, причём последняя начала использоваться с июля 2023 года.

Согласно информации Palo Alto Networks, другая TDS-система, Parrot, активна с октября 2021 года, хотя может существовать и вовсе с августа 2019 года. Веб-сайты с Parrot TDS внедряют вредоносные скрипты в существующий JavaScript-код, что позволяет перенаправлять браузеры жертв на мошеннические сайты.

Основной вектор атак VexTrio — это веб-сайты на уязвимой версии WordPress, в HTML-код которых внедряется вредоносный JavaScript. Infoblox подчёркивает, что VexTrio является «ключевым игроком в сфере киберпреступных аффилиаций».

Благодаря сложной структуре и взаимосвязанной природе аффилиативной сети, точная классификация и атрибуция VexTrio оказывается затруднительной, что способствовало их процветанию в течение более шести лет, оставаясь неузнаваемыми для отрасли кибербезопасности.

Рене Бёртон охарактеризовала VexTrio как «короля киберпреступных аффилиаций», подчёркивая, что «глобальное потребительское киберпреступление процветает, поскольку эти посредники трафика остаются незамеченными».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!