Отец DSL: мечта детства привела к появлению высокоскоростного интернета

Отец DSL: мечта детства привела к появлению высокоскоростного интернета

Бог дал нам свет, а Джон Чоффи – DSL.

image

Джон Чоффи, известный как «отец DSL», получил Национальную медаль США за технологии и инновации за своё создание в 1991 году первого модема асимметричной цифровой абонентской линии (Asymmetric Digital Subscriber Line, ADSL). Технология позволила передавать большие объёмы данных, включая видео и изображения, по обычным телефонным линиям, существенно увеличив скорость и качество интернет-соединения.

Чоффи впервые увидел телефон с видео – так называемый Picturephone – на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1964 году, когда ему было 7 лет. Он был разочарован низким качеством изображения и звука, и с тех пор мечтал улучшить технологию видеозвонков.

После окончания Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне в 1978 году Чоффи начал работать в Bell Labs, где он разработал первый модем с подавлением эха, который позволял передавать голосовые данные по одному телефонному каналу на высокой скорости. Он также получил степень магистра и доктора наук в Стэнфордском университете, оплаченную компанией.

В Bell Labs Чоффи столкнулся с непониманием и сопротивлением своим идеям о том, как увеличить пропускную способность телефонных линий. Компания сосредоточилась на разработке оптоволоконных сетей, считая медные провода устаревшими. Чоффи был уверен, что по медным линиям можно передавать видео, но его не слушали.

В 1984 году Чоффи ушёл из Bell Labs и пошёл работать в IBM, где он улучшил технологию хранения данных на дисках. В 1986 году он стал профессором электротехники в Стэнфордском университете, где он и его студенты работали над методом дискретной многотональной модуляции (Discrete Multitone Modulation, DMT), необходимым для создания DSL.

В 1991 году Чоффи взял отпуск в университете и основал компанию Amati Communications Corp., которая построила первый DSL модем – Amati Prelude. Модем мог передавать данные со скоростью до 6 Мбит/с по более чем 2,7 км телефонной линии, что достаточно для нескольких потоков цифрового телевидения.

В 1993 году Amati Prelude победил в конкурсе DSL, организованном Bellcore, обогнав модемы от AT&T, Broadcom и самого Bellcore. Это была решающая победа для Чоффи и его команды, которая доказала превосходство их технологии.

DSL стало основой высокоскоростного интернета, который изменил жизнь миллионов людей по всему миру. Чоффи продолжал учиться в Стэнфорде и работать в Amati, которая вышла на биржу в 1995 году и была куплена Texas Instruments в 1998 году за $440 млн.

В 2003 году Чоффи основал ещё одну компанию – Adaptive Spectrum and Signal Alignment (ASSIA), которая занималась улучшением производительности DSL. Часть компании он продал в 2021 году, а остальная часть по-прежнему занимается инновациями и лицензированием в области широкополосного подключения.

Чоффи также является почётным членом IEEE с 1976 года и получил множество наград за свою работу, включая медаль IEEE Александра Грэма Белла, премию Маркони и постоянное членство в Зале славы интернета и Зале славы потребительской технологии. Чофи по-прежнему интересуется обучением следующего поколения инженеров-связистов и читает курсы по цифровой связи в Стэнфорде.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!