Optimus и миллиарды его собратьев: Маск предвещает скорый захват мира роботами

Optimus и миллиарды его собратьев: Маск предвещает скорый захват мира роботами

Готовы ли мы к новой технологической эре взаимодействия людей и андроидов?

image

Илон Маск, всемирно известный миллиардер и основатель компаний Tesla и SpaceX, недавно поделился в социальных сетях своим мнением о будущем робототехники. Маск согласился с прогнозом Дэвида Хольца, основателя графической нейросети Midjourney, о том, что к 2040-м годам на Земле будет около миллиарда гуманоидных роботов.

Ранее Хольц утверждал, что к 2060-м годам в Солнечной системе появится около ста миллиардов роботов, большинство из которых будут находиться за пределами Земли. Маск, комментируя это утверждение, заявил, что такой сценарий вполне вероятен, если обстановка в мире будет относительно стабильной.

Tesla, одна из компаний, основанных Маском, уже разработала прототип гуманоидного робота, который, по мнению миллиардера, поможет человечеству достичь этого амбициозного прогноза. Прототип, названный «Optimus», был впервые анонсирован на мероприятии AI Day компании ещё в августе 2021 года. Маск тогда заявил, что этот робот со временем может оказаться даже более значимым, чем автомобильный бизнес Tesla.

На мероприятии в октябре 2022 года Маск выразил надежду на производство миллионов роботов Optimus, стоимость каждого из которых оценивается примерно в 20 000 долларов. На тот момент миллиардер опасался поручать роботу сложные задачи из-за опасений, что тот просто упадёт лицом вниз прямо на сцене.

Однако по состоянию на текущий момент Tesla существенно прокачала своего робота. В декабре стало известно , что Optimus получил улучшенную координацию и даже чувство осязания. А уже в середине января компания продемонстрировала , как точно робот способен копировать движения человека-оператора.

Маск отметил, что Optimus ещё предстоит существенно усовершенствовать и он определённо «будет невероятным через пять или десять лет».

А вы верите в мир, где люди и роботы живут бок о бок и тесно взаимодействуют, как это показано во многих научно-фантастических фильмах? Пройдёт не так много времени и мы сможем собственными глазами увидеть плоды работы Tesla, Boston Dynamics и прочих компаний, специализирующейся на робототехнике.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!