Optimus складывает рубашку: люди считают, что новое видео с роботом — дешевый фокус

Optimus складывает рубашку: люди считают, что новое видео с роботом — дешевый фокус

В Tesla говорят, что ему еще многому предстоит научиться, но все может быть  хуже, чем нам кажется.

image

Tesla продолжает работу над своим человекоподобным роботом Optimus. В понедельник Илон Маск опубликовал новое видео , на котором Optimus складывает рубашку. Хотя Маск впоследствии признал в твите, что пока робот не может действовать полностью автономно, это видео вызвало большой интерес у всех, кто следит за развитием робототехники.

Однако при более внимательном рассмотрении становится ясно, что это скорее похоже на фокус, чем на реальный прорыв. На видео Optimus достает рубашку из корзины и аккуратно складывает ее двумя руками. При этом в кадр снизу периодически попадает чья-то рука, указывающая роботу, как двигаться. Очевидно, что за кадром находится инженер, чьи движения Optimus просто повторяет.


Подобные технологии существуют уже с 1960-х годов. К примеру, когда Disney создавал аниматроника Авраама Линкольна для Всемирной выставки 1964 года в Нью-Йорке, использовался похожий подход — человек за кулисами задавал движения, которые машина повторяла.

Конечно, интересно наблюдать, как компания уровня Tesla экспериментирует с робототехникой. Но пока Optimus не демонстрирует возможностей, намного превосходящих технологии 60-летней давности. Когда Маск анонсировал этого робота летом 2021 года, он вывел на сцену танцующего человека в костюме вместо настоящего робота — за что тогда подвергся насмешкам.

Возможно, со временем Маску и его команде удастся исполнить мечту о домашних роботах-помощниках, которую мы вынашиваем уже более ста лет, но в первую очередь им предстоит догнать конкурентов из компании Darpa.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!