Хакеры преподали урок Канзасскому университету: учебный процесс подорван из-за кибератаки

Хакеры преподали урок Канзасскому университету: учебный процесс подорван из-за кибератаки

Преподавателям придется искать новые электронные ресурсы, чтобы студенты усваивали информацию.

image

Канзасский государственный университет , крупнейший общественный исследовательский центр, предлагающий 65 магистерских и 45 докторских программ, столкнулся с серьезным киберинцидентом. В вузе обучаются около 20 000 студентов и трудятся 1400 научных сотрудников. Утром 16 декабря руководство сообщило о сбоях в работе ряда информационных систем. К вечеру было подтверждено, что причиной стала хакерская атака.

Для локализации ущерба университет отключил пострадавшие сети, включая VPN, электронную почту K-State Today, видеосервисы Canvas и Mediasite, а также сетевые хранилища и систему рассылок.

«Мы делаем все возможное для скорейшего и безопасного восстановления систем», — говорится в официальном заявлении. В расследовании происшествия участвуют сторонние эксперты.

Руководство вуза призывает студентов и персонал проявлять бдительность и сообщать о любой подозрительной киберактивности. Учебный процесс продолжается с использованием альтернативных электронных ресурсов.

Согласно последним сообщениям, с 18 января работа сервиса K-State Today возобновится, но в ограниченном режиме — с упрощенным дизайном и меньшим объемом контента. Ожидается задержка доставки писем до 48 часов.

Университет пообещал регулярно информировать о ходе устранения последствий атаки. Пока не поступало сведений о возможной утечке персональных данных.

Это уже второе крупное хакерское нападение на высшее образовательное учреждение в 2024 году после взлома Мемориального университета Ньюфаундленда. Пока что ни одна из известных групп не берет на себя ответственность.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!