Как виртуальная реальность разрушает жизни: шокирующий случай сексуализированного насилия подростка в метавселенной

Как виртуальная реальность разрушает жизни: шокирующий случай сексуализированного насилия подростка в метавселенной

Преступление в метавселенной раскрыло новые проблемы технологий.

image

Группа игроков надругалась над цифровой личностью девушки-подростка из Великобритании. По данным Mail Online, во время атаки жертва находилась в комнате, в которой было большое количество пользователей. Сообщается, что в группу нападавших входило несколько взрослых мужчин.

Хотя ребенок не испытал никаких физических последствий нападения, негативные психологические последствия такого преступления такие же, как если бы оно произошло в реальности.

Данный инцидент – первый случай в Великобритании, когда полиция расследует виртуальное сексуальное преступление. Подробности необычного дела держатся в секрете, чтобы защитить вовлеченного ребенка, на фоне опасений, что по ряду причин судебное преследование будет невозможно.

Виртуальная реальность спроектирована так, чтобы обеспечить максимальное погружение, и часто бывает трудно отличить виртуальный мир от цифрового. Из-за этого у жертв таких нападений может возникнуть ощущение, будто они пережили насилие в реальном мире.

В 2022 году 43-летняя жительница Лондона Нина Джейн Патель заявила, что над ней «практически надругались» в метавселенной Facebook* всего через несколько секунд после того, как она оказалась в новом виртуальном мире.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!