Экс-менеджер Group-IB Никита Кислицин предстанет перед судом в России

Экс-менеджер Group-IB Никита Кислицин предстанет перед судом в России

Генпрокуратура РФ добилась его экстрадиции из Казахстана.

image

Казахстан экстрадирует менеджера бывшей Group-IB Никиту Кислицина в Россию для привлечения к уголовной ответственности, об этом сообщила Генпрокуратура РФ в своем Telegram-канале. Запрос о его выдаче был направлен в июне этого года в связи с его задержанием на территории Казахстана.

Согласно материалам следствия, Кислицин в октябре 2022 года вместе с соучастниками незаконно получил доступ к данным сервера одной из коммерческих организаций и скопировали с них информацию. Затем хакеры выдвинули требование выплатить им 550 тысяч рублей в криптовалюте за нераспространение данных в публичных источниках.

Никита Кислицин — руководитель отдела компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB ), которая занимается разработкой программного обеспечения для борьбы с киберпреступностью. Его арестовали в июне в алматинском аэропорту по требованию США. В августе суд в Казахстане отклонил запрос США на экстрадицию российского разработчика.

Кислицин подозревается в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ) и вымогательстве (ч. 2 ст. 163 УК).

В компании уверяют, что проблемы Кислицина не имеют отношения к его работе в F.A.C.C.T., а связаны с событиями давности в десять лет, когда он был журналистом и независимым экспертом. В 2006–2012 годах Кислицин работал главредом журнала «Хакер».

В 2020 году Минюст США назвал Кислицина одним из подозреваемых по делу российского хакера Евгения Никулина (его обвиняют в хакинге LinkedIn, Dropbox и Formspring). По мнению американского ведомства, Кислицин участвовал в 2012 году во взломе Formspring, краже данных пользователей и попытке их продажи. В Group-IB отрицали обвинения против Кислицина и заявляли, что они относятся к периоду, когда он не работал в Group-IB.


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!