Казахстан передаст России арестованного по запросу США Никиту Кислицина

Казахстан передаст России арестованного по запросу США Никиту Кислицина

Суд в Казахстане отклонил запрос США на экстрадицию российского разработчика.

image

По решению казахстанского суда Никита Кислицин, задержанный по запросу Вашингтона, не будет выдан Америке, а будет экстрадирован в Россию. Об этом СМИ рассказал консул-советник российского генконсульства в Алма-Ате Артем Оганов.

«Судебным решением Кислицин был подвергнут экстрадиционному аресту сроком на 12 месяцев по запросу России, выдачи в США не будет», — сказал Оганов.

Никита Кислицин — руководитель отдела компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB), которая занимается разработкой программного обеспечения для борьбы с киберпреступностью. Его арестовали в июне в алматинском аэропорту по требованию США.

Кислицин подозревается в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ). Санкция вменяемой ему статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В компании уверяют, что проблемы Кислицина не имеют отношения к его работе в F.A.C.C.T., а связаны с событиями давности в десять лет, когда он был журналистом и независимым экспертом. В 2006–2012 годах Кислицин работал главредом журнала «Хакер».

В 2020 году Минюст США назвал Кислицина одним из подозреваемых по делу российского хакера Евгения Никулина (его обвиняют в хакинге LinkedIn, Dropbox и Formspring). По мнению американского ведомства, Кислицин участвовал в 2012 году во взломе Formspring, краже данных пользователей и попытке их продажи. В Group-IB отрицали обвинения против Кислицина и заявляли, что они относятся к периоду, когда он не работал в Group-IB.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться