Научно-фантастический роман, созданный ИИ, получил литературную премию в Китае

Научно-фантастический роман, созданный ИИ, получил литературную премию в Китае

Что ещё, кроме наград, заберет ИИ у писателей?

image

Работа, полностью созданная искусственным интеллектом, заняла второе место на 5-м конкурсе популярной науки и научной фантастики в провинции Цзянсу (5th Jiangsu Popular Science and Science Fiction Competition), вызвав широкое обсуждение в китайских СМИ.

Шэнь Янгу профессор Школы журналистики и коммуникаций Университета Цинхуа в Пекине подготовил произведение всего за 3 часа. Черновик объемом более 40 000 символов был создан на основе 66 текстовых запросов к ИИ и написан в стиле Кафки, который характеризуется безэмоциональностью, абсурдными и сюрреалистическими сюжетами, а также проникновением в психологию персонажей, что создаёт ощущение отчуждения и неопределённости.

Текст под названием The Land of Machine Memories описывает приключения героини Ли Сяо в метавселенной, стремящейся восстановить утраченные воспоминания из своей реальной жизни нейроинженера. По словам Шена, вся его конкурсная работа была создана искусственным интеллектом, включая план романа, иллюстрации и даже его псевдоним, который переводится как @SiliconZen.

На конкурс было представлено около 200 работ, из которых 6 получили гран-при, 14 заняли первое место, 18 – второе и 27 – третье.

Янгу представил свою работу под псевдонимом, чтобы не раскрывать истинного «автора» работы. Только один из судей знал, что работа была создана ИИ. Он признался, что не сообщил об этом остальным членам жюри, желая услышать их независимое мнение. Стоит отметить, что правила конкурса прямо не запрещают использование ИИ.

Несмотря на награду, судьи согласились, что The Land of Machine Memories не может быть опубликована в нынешнем виде и требует значительных правок. Они утверждают, что текст, написанный ИИ, все еще сильно отличается от человеческого.

Один из членов жюри проголосовал «против» потому, что в тексте не хватало эмоций, но главным образом потому, что он не считал текст «достаточно хорошим». Также он заявил, что литература, созданная ИИ, станет либо кратковременным явлением в истории, либо серьезным вызовов для будущего писателей.

Напомним, что в апреле фотограф из Берлина выиграл премию Sony World Photography Awards за изображение, созданное искусственным интеллектом, но отказался от награды. Он заявил, что ИИ-изображения традиционная фотография не должны соревноваться в одних и тех же конкурсах.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться