Фотография мертва: ИИ "подделка" выигрывает главный приз на крупном международном фотоконкурсе.

Фотография мертва: ИИ "подделка" выигрывает главный приз на крупном международном фотоконкурсе.

Узнайте как судьи Sony World Photography Awards попались на манипуляции.

image
<p>В мире фотографии возник спор после того, как изображение, созданное искусственным интеллектом, выиграло главный приз на престижном конкурсе, сообщает PetaPixel. Работа под названием "Электрик" Бориса Эльдагсена заняла первое место в категории "Креатив" на премии Sony World Photography Awards, организованной Всемирной фотографической организацией, несмотря на то, что она не была снята камерой. Эльдагсен отказался от премии, заявив: "Искусственный интеллект - это не фотография. Я подал заявку [...] чтобы узнать, готовы ли конкурсы к тому, чтобы принимать изображения, созданные AI. Оказалось, что нет".

Изображение Эльдагсена является частью серии под названием PSEUDOMNESIA: Fake Memories (ПСЕВДОМНЕЗИЯ: Фальшивые Воспоминания), призванной вызвать ассоциации со стилем фотографии 1940-х годов. Однако, на самом деле, это "фальшивые воспоминания о прошлом, которое никогда не существовало, и которое никто не фотографировал. Эти изображения были созданы языком и переработаны с помощью генераторов изображений на основе искусственного интеллекта от 20 до 40 раз, объединяя техники 'inpainting', 'outpainting' и 'prompt whispering'".

Согласно словам самого фотографа, в данной ситуации нейросеть действовала как соавтор произведения, поскольку он также внес свои навыки и опыт в области фотографии в создание изображения. Однако он особо подчеркивает, что по сути это не является фотографией, и ему удалось ввести в заблуждение судей.

Фотограф акцентирует внимание на том, что в конкурсах, аналогичных Sony World Photography Awards, не должно быть изображений, созданных искусственным интеллектом. Для таких работ следует организовывать отдельные конкурсы с собственными наградами и критериями. Также возникает вопрос о том, как различать подобные изображения от фотографий, снятых и обработанных людьми.

В феврале текущего года компания Absolutely Ai представила на фотоконкурс изображение, сгенерированное ИИ, которое было описано как фотография, сделанная с дрона. Эта работа также одержала победу, продемонстрировав, что подобные изображения способны без труда вводить жюри в заблуждение.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться