МИД РФ призывает к ограничению деятельности спутниковых сетей вроде Starlink

МИД РФ призывает к ограничению деятельности спутниковых сетей вроде Starlink

Власти выступают за жёсткое регулирование деятельности SpaceX и других.

image

На недавно завершившейся Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-23) в Дубае российская делегация выступила с инициативой ввести ограничения на использование спутниковых сетей связи без разрешения национальных регулирующих органов. Об этом и.о. директора Департамента международной информационной безопасности Министерства иностранных дел России (МИД) Ольга Мельникова рассказала на прошедшей в Москве конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы».

Особое внимание было уделено системе Starlink, разработанной американской компанией SpaceX под руководством Илона Маска. Система предоставляет широкополосный доступ в интернет с помощью негеостационарных спутников. МИД РФ выразил опасения по поводу её использования в военных целях и потенциального «двойного применения». По мнение властей, система уже активно используется в Украине, что вызывает беспокойство.

Кроме того, в скором времени Starlink сможет предоставить возможность выходить в интернет с сотового телефона, минуя национальных операторов связи. Всё это чревато бесконтрольным распространением информации и создаёт прямые угрозы информационному суверенитету страны, считают в МИД. В связи с этим российская сторона считает необходимым получение лицензий от национальных администраций связи для оказания услуг спутниковой связи на территории конкретной страны.

Итоговая резолюция ВКР-23, опубликованной на сайте Международного союза электросвязи, содержит поручение МСЭ к следующей конференции подготовить конкретные предложения по ограничению неавторизованного использования негеостационарных спутниковых сетей связи. В частности, речь идет как о фиксированных, так и о мобильных спутниковых сетях. ВКР проходит раз в четыре года, поэтому следующая конференция будет в 2027 году.

Кроме того, на конференции обсуждалась тема доминирования США в МСЭ, с акцентом на то, что представители США занимают ключевые позиции в организации. Мельникова указала на недовольство многих стран-участниц МСЭ, входящих в союз (всего 160 стран), попытками США и стран НАТО монополизировать глобальное киберпространство.

Помимо Starlink, в России также возникли проблемы с другими спутниковыми сетями, такими как OneWeb и Iridium. OneWeb, которая с осени 2023г принадлежит европейскому оператору Eutelsat, не получила лицензию на работу в России, несмотря на сотрудничество с «Роскосмосом».

Iridium, глобальная система спутниковой голосовой связи, отключила наземную станцию в России в начале 2000-х годов, лишив российские спецслужбы возможности прослушивать разговоры абонентов, находящихся на территории РФ. Вопрос был решен только в 2016 году после открытия Iridum наземной станции сопряжения в Ижевске.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!