Немецкие учёные обучили роботов “чувствовать” своё тело

Немецкие учёные обучили роботов “чувствовать” своё тело

Машины становятся все более человечными.

image

Учёные из Технического университета Мюнхена совершили значительный прорыв в области искусственного интеллекта и робототехники. Они разработали новый метод машинного обучения , который позволяет роботам самостоятельно определять конфигурацию своего тела, используя лишь данные от датчиков, отслеживающих движение конечностей. Этот подход может существенно ускорить развитие более общих форм искусственного интеллекта, поскольку многие эксперты считают, что для полного раскрытия потенциала ИИ необходимо его воплощение в реальном теле.

Способность интуитивно ощущать расположение и позиционирование собственного тела, известная как проприоцепция, является мощной способностью человека. Воспроизведение этих способностей в роботах критически важно для их безопасной и эффективной работы в реальных условиях. Ключевым аспектом является обучение машин пониманию работы их тела.

Исследователи применили свой подход к различным роботам, включая роботизированную руку, небольшого гуманоида и шестиногого робота, как в симуляциях, так и в реальных экспериментах. Они продемонстрировали, что все роботы могут развить понимание расположения своих суставов и направления, в котором эти суставы обращены.

Важным преимуществом метода является его способность обучаться в реальном времени, не требуя огромных наборов данных, как это необходимо для большинства современных методов глубокого обучения. Это открывает перспективы создания роботов, способных адаптироваться к повреждениям или добавлению новых частей тела или модулей на лету.

Разработчики подчеркивают важность способности робота оценивать и постоянно обновлять знания о своей морфологии. Инкрементальное обучение морфологии позволит роботам адаптировать свои параметры для отражения изменений в структуре тела, которые могут возникать в результате самостоятельных действий или воздействия извне.

Хотя понимание работы собственного тела является лишь небольшой частью обучения выполнению полезных задач, это важный компонент. Наделение роботов способностью, подобной проприоцепции, может сделать их более гибкими, адаптируемыми и безопасными.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!