NeuralDisplay: новая технология дисплеев, которая адаптируется к зрению пользователя

NeuralDisplay: новая технология дисплеев, которая адаптируется к зрению пользователя

Компания KOPIN меняет VR для пользователя, а не заставляет его подстраиваться под технологии.

image

В современном мире технологий дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR) проблема качества изображения остаётся актуальной. Несмотря на высокое разрешение экранов, пользователи часто сталкиваются с размытыми изображениями и дискомфортом, вплоть до тошноты.

Однако компания KOPIN из Вестборо, штат Массачусетс, в сотрудничестве с Лабораторией информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT), предложила и запатентовала решение — NeuralDisplay. Технология сочетает в себе отслеживание движения глаз и машинное обучение для компенсации особенностей зрения пользователя в реальном времени без дополнительных оптических элементов.

Генеральный директор KOPIN Майкл Мюррей сказал , что в компании задались вопросом, как можно изменить технологию для пользователя, а не заставлять пользователя адаптироваться к технологии. И ответ был найден в искусственном интеллекте.

Первый экземпляр NeuralDisplay — это микро-OLED (micro-OLED) дисплей размером 1,5 дюйма с разрешением 3840x3840 и максимальной яркостью 10 000 кандел. Его особенностью является необычное расположение пикселей: красный, синий и зелёный субпиксели расположены рядом с четвёртым пикселем, содержащим пиксельный датчик изображения.

Датчик не служит для отображения, его задача — измерять свет, отражённый от глаз пользователя. На основе этих данных алгоритм искусственного интеллекта адаптирует яркость и контраст дисплея, учитывая индивидуальные особенности зрения каждого пользователя. Данные обрабатываются локально, благодаря чему достигается необходимая скорость обработки для человеческого зрения.

"Целью является изменение уравнения потребительской электроники, где ключевыми параметрами являются размер, вес, энергопотребление и удобство использования", — заключает Мюррей.

Впрочем, NeuralDisplay не является универсальным решением. Его способность компенсировать близорукость или дальнозоркость пока находится в стадии тестирования. Однако технология может помочь решить другие распространённые проблемы, связанные с дискомфортом и дезориентацией при использовании AR/VR-гарнитур. Например, в случае с гарнитурой Apple Vision Pro, где доминирование одного глаза может вызвать тошноту из-за неспособности мозга обрабатывать высокий уровень детализации.

Существующие гарнитуры пытаются учесть различия в зрении пользователей за счёт физической настройки (кнопки регулировки), которые меняют форму и размер гарнитуры, но это ограничивает диапазон возможных коррекций и требует ручной настройки. Напротив, автоматизированная регулировка на уровне дисплея NeuralDisplay может сделать AR/VR-гарнитуры более доступными и комфортными для широкого круга пользователей.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!