Битва за регулирование: иск Meta может привести к реформе федерального агентства США

Битва за регулирование: иск Meta может привести к реформе федерального агентства США

Meta бросила вызов федеральной торговой комиссии FTC, поставив вопрос о легитимности её структуры.

image

Иск Meta* против Федеральной торговой комиссии США (Federal Trade Commission, FTC), поданный в конце ноября, может кардинально изменить полномочия агентства, если компания выиграет дело. По мнению бывших высокопоставленных чиновников FTC, это может привести к потере независимости комиссии в регулировании компаний и дать возможность президенту увольнять комиссаров без оснований.

Бывший директор FTC Дэвид Владек подчеркнул серьёзность угрозы, заявив, что это «серьезный и обдуманный удар прямо в сердце FTC». Бывшие чиновники FTC считают, что комиссия находится в опасной зоне из-за своих действий и последующего иска. Судья федерального суда в Вашингтоне заявил, что рассмотрит иск Meta в конце января.

Иск Meta оспаривает конституционность структуры FTC и является ответом на новые ограничения, объявленные комиссией в мае , которые изменяют условия предыдущего соглашения. Особенно примечательным является запрет Meta на монетизацию данных несовершеннолетних, который наращивает ограничения, введённые в законе о конфиденциальности 2020 года.

Meta утверждает, что агентство полагается на «структурно неконституционные полномочия» при проведении судебных разбирательств в своём административном суде. Владек, поддерживающий право FTC на проведение преследований в своём административном суде, указывает на то, что внутренний процесс помогает FTC быстро добиваться успеха в своих действиях.

Адвокаты по конституционному праву отмечают, что иск Meta отражает попытку компании воспользоваться более консервативным федеральным судом. Иск также поднимает вопросы о нарушении процессуальных прав Meta, утверждая, что FTC не должна быть и обвинителем, и судьёй в одном и том же деле.

Защитники безопасности детей в интернете называют иск Meta отчаянной попыткой избежать штрафов за нарушение Закона о конфиденциальности детей в сети (COPPA), требующего согласия родителей перед сбором и использованием личной информации детей младше 13 лет.

Двое бывших высокопоставленных чиновников FTC считают, что у Meta большие шансы на успех по некоторым пунктам иска. Они предполагают, что судебное разбирательство может привести к изменению правил, ограничивающих действия FTC. Иск Meta является первым конституционным вызовом FTC в ходе агентской процедуры и может оказать значительное влияние на будущее регулирования в США.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену