Apple доказала эффективность «Режима блокировки» против кибератак

Apple доказала эффективность «Режима блокировки» против кибератак

Специалисты Apple рассказали, почему за год ещё никому не удалось взломать iPhone.

image

В прошлом году компания Apple представила новую защиту для пользователей, находящихся в группе риска, таких как журналисты и активисты. Режим блокировки ( Lockdown Mode ) был разработан для ограничения некоторых функций на устройствах iPhone, iPad, Mac и Apple Watch с целью минимизации рисков кибератаки.

Через год после запуска, представители Apple сообщили, что не знают о каких-либо случаях успешного взлома устройств в режиме блокировки. Комментарий был сделан старшим инженером Apple во время разговора с журналистами TechCrunch . Условием беседы было то, что журналисты не могут называть или цитировать сотрудника напрямую.

В режиме блокировки некоторые приложения и сервисы Apple работают по-другому. Например, большинство вложений и предпросмотров ссылок блокируются в iMessage, видеозвонки FaceTime от неизвестных контактов фильтруются, а из снимаемых фотографий удаляется информация о местоположении. Кроме того, предотвращается загрузка некоторых шрифтов на веб-сайтах.

Изменения могут усложнить использование iPhone. Например, интерфейс некоторых веб-сайтов могут стать нечитаемым или усложнится навигация по сайтам. Однако пользователи могут исключить определённые приложения или веб-сайты из режима блокировки, не отключая его полностью. Преимущество заключается в том, что удаление некоторых функций затрудняет эксплуатацию определенных уязвимостей и успешный взлом устройств пользователя.

В апреле исследователи раскрыли первый известный случай, когда режим блокировки заблокировал попытку взлома устройства правозащитника с использованием шпионского ПО Pegasus от компании NSO Group. Кибератака, в ходе которой использовалась уязвимость нулевого дня (Zero-day), была зафиксирована компанией Citizen Lab, и Apple подтвердила, что режим блокировки предотвратил атаку.

По словам Citizen Lab, тот факт, что Lockdown Mode, по-видимому, предотвратил и даже уведомил цели о Zero-Click атаке, показывает, что это мощная защита и является поводом для большого оптимизма.

В сентябре Citizen Lab и Apple сообщили, что режим блокировки предотвратил ещё одну атаку, направленную против бывшего члена парламента Египта Ахмеда Эльтантави , с использованием шпионского ПО Predator от Cytrox, другого поставщика технологий государственного наблюдения.

Режим блокировки только лишь дополняет другие функции безопасности, а также детальные работы, направленные на предотвращение взлома устройств. Работа в основном велась «за кулисами». Компания раскрыла некоторые подробности своих усилий по обеспечению безопасности устройств. Часть работы ведется сейчас в Париже. В рамках работы в Париже инженеры Apple усердно взламывают выпускаемые смартфоны. Используя широкий спектр технологий, включая лазеры и точно настроенные датчики, они пытаются найти уязвимости в безопасности и устранить их еще до того, как устройства появятся в продаже.

Отметим также, что компания Jamf Threat Labs предупредила о новой угрозе для пользователей iPhone, которая позволяет злоумышленникам визуально обмануть пользователя, заставив его верить, что его iPhone находится в режиме блокировки, когда на самом деле это вовсе не так, и проводить тем самым скрытные атаки.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться