Испанский аристократ обучал Ким Чен Ына криптовалютному мошенничеству

Испанский аристократ обучал Ким Чен Ына криптовалютному мошенничеству

Преступник был задержан и тут же выпущен под залог, обоснованы ли обвинения в его адрес?

image

Алехандро Као де Бенос, испанец из аристократической семьи, ставший одним из самых громких сторонников Северной Кореи на Западе, на днях был арестован в Испании. Де Бенос основал Ассоциацию дружбы с Кореей и активно выступал в поддержку режима Ким Чен Ына.

Он был задержан на вокзале в Мадриде, сообщают местные правоохранители. В заявлении его называют «беглецом». Не отрицается, что Де Бенос мог использовать фальшивые документы.

Арест связан с обвинениями в мошенничестве, выдвинутые США в апреле 2022 года. Как сообщается, в 2019 году Де Бенос участвовал в организации сомнительного рода криптоконференции в Пхеньяне.

Наряду с Де Беносом, США обвиняет также гражданина Великобритании Кристоферу Эммсу и американцуа Вирджилу Гриффиту. Все трое, по версии Министерства юстиции США, состояли в сговоре с целью нарушить санкции США против КНДР.

Как сообщается, западные участники конференции инструктировали представителей КНДР, как с помощью криптовалют обходить банковские ограничения и отмывать средства. Де Бенос с подельниками якобы даже планировали создать криптоинфраструктуру внутри Северной Кореи.

В соцсетях Де Бенос, который, по его словам , выпущен под залог, уже заявил о своей невиновности. Он считает, что обвинения сфабрикованы, чтобы добиться его экстрадиции в США. По мнению Де Беноса, Испания не может экстрадировать его только за нарушение американских санкций, поэтому и были выдвинуты дополнительные обвинения в мошенничестве.

В целом, как бы Де Бенос не отрицал обвинения, они могут оказаться вполне состоятельными. КНДР неоднократно обвиняли в краже миллиардов долларов в криптовалюте для финансирования ядерной программы. Совет Безопасности ООН принял уже множество резолюций, направленных на борьбу с созданием Пхеньяном оружия массового поражения.

Тем не менее, Северная Корея последовательно отрицает причастность к кибершпионажу и хищениям криптовалют, несмотря на доказательства, представленные экспертами ООН и американскими прокурорами.

В 2021 году минюст США обвинил троих хакеров из КНДР в краже и вымогательстве более 1,3 млрд долларов у финансовых организаций и криптобирж по всему миру. По версии следствия, они работали на военную разведку Северной Кореи и причастны ко многим кибератакам, включая взлом Sony Pictures и распространение вымогателя WannaCry.

Тогда помощник генпрокурора США Джон Демерс заявил: «Северокорейские хакеры, используя не оружие, а клавиатуры, крадут не мешки с деньгами, а цифровые кошельки с криптовалютой. Режим превратился в преступный синдикат с флагом, использующий госресурсы для краж сотен миллионов долларов».

В мае этого года Минфин США ввёл санкции против четырёх организаций, где предположительно работают тысячи хакеров из КНДР. По данным американских властей, они также генерируют доходы для финансирования ракетно-ядерной программы Пхеньяна.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться