Глава Signal недовольна запретом мессенджера среди французских чиновников

Глава Signal недовольна запретом мессенджера среди французских чиновников

Мередит Уиттакер утверждает, что приложение полностью безопасно, а власти просто дезинформируют граждан.

image

Глава Фонда Signal, Мередит Уиттакер, раскритиковала решение французского правительства, которое запретило госслужащим вести переписки через одноименное приложение Signal. По ее словам, утверждения властей об уязвимостях в системе безопасности мессенджера — откровенная дезинформация.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн потребовала от чиновников использовать отечественный мессенджер Olvid. Это и послужило причиной недовольства Уиттакер.

По сообщениям французских СМИ , государственные органы в целом не хотят, чтобы их сотрудники пользовались широко распространенными зарубежными платформами, даже WhatsApp и Telegram .

«Никто не запрещает им продвигать приложение, разработанное в собственной стране, — заявила Уиттакер. — Однако утверждения о том, что у Signal есть проблемы с конфиденциальностью и защитой данных, совершенно не обоснованы и вредят репутации компании, особенно если они исходят от представителей власти».

Глава Фонда Signal напомнила, что мессенджер проходит регулярные независимые проверки, а его исходный код находится в открытом доступе. «Наш протокол шифрования тестировался и совершенствовался на протяжении более 10 лет. Мы крайне серьезно относимся к раскрытию любых уязвимостей и их устранению», — подчеркнула Уиттакер.

В ноябре Фонд Signal сообщил , что увеличил расходы на инфраструктуру. В частности, сейчас на обеспечение безопасности ежегодно уходит около 14 миллионов долларов.

В Фонде подчеркнули, что благодаря статусу некоммерческой организации они могут сконцентрировать усилия исключительно на защите приватности пользователей, не ради получения прибыли.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!