Пропаганда в Facebook и атаки на Тайвань: китайские хакеры заметно активизировались за последние месяцы

Пропаганда в Facebook и атаки на Тайвань: китайские хакеры заметно активизировались за последние месяцы

Google и Meta подозревают КНР в распространении фейков и не только.

image

Компания Meta* в своем ежеквартальном отчете об актуальных киберугрозах сообщила, что за последние месяцы заблокировала 4789 поддельных аккаунтов Facebook*. Эти аккаунты нарушали политику компании по борьбе с дезинформацией.

Как выяснила Meta, операторы поддельных учетных записей использовали чужие имена и фотографии, выдавая себя за американцев и распространяя один и тот же контент на разных платформах.

Их публикации часто состояли из текстов, скопированных из случайных аккаунтов в X (бывший Twitter) и СМИ. Они также делились на Facebook постами реальных людей — вероятно, чтобы заручиться доверием других пользователей.

Хотя часть контента была политической направленности, встречались и посты на другие темы — про игры, историю, моделей и животных.

Нет прямых доказательств того, что подозрительные аккаунты были связаны с Китаем. Однако в середине 2023 года команда Meta заметила, что некоторые из них поменяли ники и аватары с американских на индийские.

После смены локации мошенники стали распространять дезинформацию о Далай-ламе, лайкая и комментируя соответствующие посты.

Аналогичный контент Meta обнаружила еще в 13 аккаунтах и 7 группах Facebook, которые тоже были заблокированы в рамках кампании по борьбе с пропагандой.

По мнению Meta, злоумышленники все же базировались в КНР и в первую очередь вели деятельность против Индии и Тибета, а также частично против США.

В то же время в Google заявили об участившихся кибератаках со стороны Китая на Тайваньские организации. Старший инженер компании Кейт Морган рассказала о «колоссальном росте» вредоносной активности за последние 6 месяцев.

По ее словам, хакеры, действующие в интересах Пекина, взламывают домашние роутеры, чтобы использовать их для дальнейших атак на технологические организации и облачные сервисы, армию, правительство и другие структуры.

Исследователи насчитали уже более 100 хакерских групп, связанных с китайскими властями.

*Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!