Тайная операция Apple: спецгруппа отправляется в Индию на поиски хакеров

Тайная операция Apple: спецгруппа отправляется в Индию на поиски хакеров

Взломы iPhone местных политиков требуют тщательного расследования.

image

Компания Apple направит в Индию группу своих штатных экспертов в ответ на сообщения местных СМИ о том, что индийские политики получили на свои iPhone предупреждения о хакерских атаках, спонсируемых государством (State-Sponsored).

Агентство CERT-IN ранее в этом месяце уже получило несколько жалоб от оппозиционных политиков на тему взлома их мобильных устройств и оповестило об этом Apple.

Пока неизвестно, насколько достоверны эти жалобы, да и с момента первых сообщений об угрозе прошёл уже месяц. Однако, вполне возможно, ситуация обострилась, и с угрозой столкнулось большее число жертв. Так или иначе, купертиновская компания отреагировала максимально серьёзно и собрала команду, которая отправится в Индию.

В состав исследовательской группы Apple войдут эксперты по кибербезопасности и другие технические специалисты, которые выяснят, были ли предупреждения о взломах обоснованными.

Сама Apple, впрочем, обычно скептически относится к тому, что заявления об угрозах, связанных с государственными хакерами, являются подлинными. Во многом это обуславливается тем, что подобные атаки крайне дорогие в реализации и поэтому проводятся очень редко.

«Поддерживаемые государством атаки чрезвычайно сложны, стоят миллионы долларов и часто имеют короткий срок эксплуатации», — говорится в официальном заявлении компании. «Подавляющее большинство пользователей никогда не станут целью подобных атак».

Описанный переполох в Индии наглядно демонстрирует, что, хотя целенаправленные атаки на устройства Apple сложнореализуемы, они всё же возможны. В связи с чем пользователям яблочной продукции, как и пользователям любой другой мобильной техники, стоит быть осторожнее и всегда вовремя устанавливать официальные обновления безопасности. Особенно, если сфера деятельности этих людей сама по себе подразумевает риски.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!