Индийские политики заявили о кибератаках на их смартфоны

Индийские политики заявили о кибератаках на их смартфоны

В числе пострадавших оказались минимум восемь известных оппозиционеров.

image

В Индии несколько оппозиционных политиков сообщили о попытках взлома их смартфонов производства Apple. Об этом сообщает ТАСС .

Согласно данным, среди пострадавших оказался представитель Индийского национального конгресса Шаши Тхарур. Он опубликовал в соцсети X (бывший Twitter*) скриншоты уведомлений от Apple, в которых говорилось о попытках "спонсируемых государством" злоумышленников дистанционно взломать его iPhone. Тхарур выразил подозрение, что за атакой стоят его политические соперники из правящей Индийской народной партии.

Подобные уведомления получили еще как минимум восемь оппозиционеров. Некоторые из них также публично обвиняют правительство и правящую партию в попытках взлома их телефонов.

В Apple заявили, что не приписывают такие атаки конкретным странам и отметили, что иногда такие уведомления могут быть ошибочными. Министр электроники и информационных технологий Ашвини Вайшнав, представляющий правящую партию, выразил обеспокоенность озвученной оппозиционными политиками информацией и обещал провести расследование с, возможным, участием Apple.

Инциденты произошли за полгода до всеобщих выборов, которые пройдут весной 2024 года. На них БДП может добиться продления правления премьер-министра Нарендры Моди на третий срок. Летом 2023 года основные оппозиционные партии объединились в коалицию, чтобы совместно выступить против правящей партией.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.