Эра машин: китайский автопроизводитель Nio превращает производство электромобилей в царство ИИ

Эра машин: китайский автопроизводитель Nio превращает производство электромобилей в царство ИИ

К 2025 году роботы смогут взять на себя управление половиной всего производственного процесса.

image

Китайский производитель премиальных электромобилей Nio объявил о планах сократить свой штат на 30% к 2027 году, акцентируя внимание на замене сотрудников роботами и внедрении технологий искусственного интеллекта. Такое решение является частью стратегии компании по повышению эффективности и конкурентоспособности на фоне ожесточенной борьбы на рынке электромобилей. Ранее в этом месяце Nio уже сократила 10% своих сотрудников. Об этом объявило издание SCMP, ссылаясь на заявления представителя компании.

Согласно заявлениям представителя компании, Nio стремится к значительному снижению зависимости от квалифицированных рабочих и техников. Ожидается, что к 2025 году 80% производственных решений Nio будут приниматься с помощью ИИ, что позволит уменьшить количество руководящих позиций на 50%. Для достижения целей компания планирует активное внедрение промышленных роботов, что позволит сократить число рабочих на производственных линиях на 30% между 2025 и 2027 годами.

Электромобиль NIO собирается на заводе компании

По состоянию на конец 2022 года в компании работает около 7000 человек. Nio видит свое будущее в полной автоматизации производственных процессов, однако точные сроки перехода пока не определены.

Nio, несмотря на отсутствие прибыли с момента основания в 2014 году, активно конкурирует на ведущем мировом рынке электромобилей. Компания сталкивается с новыми вызовами от Xiaomi и Baidu, предлагающих интеллектуальные автомобили привлекают внимание автолюбителей.

В 2023 году Nio увеличила объемы поставок на 36,3%, достигнув 126 067 автомобилей. Nio управляет двумя заводами в Хэфэе, Китай, обладающими общей производственной мощностью 450 000 автомобилей в год. Каждый завод работает в одну смену, требующую около 1000 рабочих. Второй завод компании, оснащенный 756 роботами для полной автоматизации одного из производственных процессов, стремится стать самым умным в мире.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!