Sony и AP в атаке на фейковые новости: новая эра правдивых снимков

Sony и AP в атаке на фейковые новости: новая эра правдивых снимков

Новые технологии меняют лицо фотожурналистики.

image

Компания Sony завершила месячное полевое испытание технологии, аналогичной той, которую Leica внедрила в свои камеры в прошлом месяце, для усиления аутентификации изображений. Технология предназначена для борьбы с распространением поддельных изображений в журналистике и социальном воздействии, связанным с ними.

Неал Мановиц из Sony подчеркнул, что быстрое развитие генеративного искусственного интеллекта открывает новые возможности для творчества, но также порождает беспокойство по поводу подделки изображений в журналистике. По его словам, распространение ложной информации и изображений оказывает реальное социальное влияние, нанося вред не только фотожурналистам и информационным агентствам, но и обществу в целом.

В ходе полевых испытаний, проведенных в сотрудничестве с Associated Press, к каждому изображению добавлялась цифровая подпись через аппаратный чип в момент его создания. Кроме того, Sony сотрудничала с разработчиком программного обеспечения Photo Mechanic, Camera Bits, для обеспечения прозрачности в процессе редактирования и публикации изображений после их создания, сохраняя цифровую подпись и последующие изменения в метаданных изображения.

Sony объявила, что технология аутентификации C2PA будет добавлена в последнюю профессиональную камеру компании, Alpha 9 III, а также подтвердила, что Alpha 1 и Alpha 7S III также будут обновлены для борьбы с поддельными изображениями с помощью обновления прошивки, начиная с весны 2024 года.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!