Leica представляет камеру M11-P для защиты авторских прав фотографов

Leica представляет камеру M11-P для защиты авторских прав фотографов

Что скрывает новая камера Leica за своим дизайном?

image

Компания Leica выпустила новую версию камеры M11, которая предназначена для помощи фотографам в создании "непрерывной цепи подлинности, от съемки до публикации", путем применения безопасной цифровой метки к изображениям.

"Камеры Leica всегда были свидетелями знаковых моментов в мировой истории", - сказал доктор Андреас Кауфманн, председатель наблюдательного совета Leica Camera AG. "Однако в эпоху цифровой фотографии стало все сложнее и важнее определять подлинность визуального контента. Теперь, имея возможность предоставлять это доказательство, мы вновь укрепляем доверие к цифровому контенту и возвращаем камерам Leica статус авторитетных инструментов в документировании мировых событий."


При съемке на камере M11-P можно применить цифровую метку, которая включает информацию, введенную в меню "Content Credentials" камеры, такую как имя фотографа и любую авторскую информацию. Каждому изображению присваивается уникальная цифровая подпись, соответствующая открытому стандарту Content Authority Initiative.

Любые изменения, внесенные после съемки, будут записаны в защищенные метаданные, а аутентификация изображений может быть проведена в любой момент с использованием свободно доступных открытых инструментов или путем проверки онлайн на Content Credentials.

"Мы рады видеть, что Leica стала пионером в интеграции Content Credentials в их флагманскую камеру M11-P", - сказал Сантьяго Лион из Adobe, одной из компаний, возглавляющих Coalition for Content Provenance and Authenticity. "Это значимый этап для Инициативы по подлинности контента (CAI) и будущего фотожурналистики".

Кроме того, M11-P следует похожему дизайну, как и M11 до нее, но знаменитая точка Leica отсутствует на корпусе и заменена более дискретной гравировкой на верхней панели. Внутренняя память также увеличена до 256 ГБ. Камера оснащена тем же 60-мегапиксельным датчиком, Triple Resolution Technology и Maestro III. M11-P уже доступна по цене 9,195 долларов США.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену