SIAAP, крупнейший оператор очистки сточных вод Парижа, столкнулся с атакой

SIAAP, крупнейший оператор очистки сточных вод Парижа, столкнулся с атакой

Организация обсуживает более девяти миллионов жителей города и его окрестностей.

image

Французская организация SIAAP, управляющая очисткой сточных вод для девяти миллионов жителей Парижа и его окрестностей, в пятницу подверглась масштабной кибератаке. Компания управляет почти 450 километрами трубопроводов в четырех французских департаментах.

«Эта кибератака, очевидно, хорошо организована, и её последствия на работу SIAAP значительны. В связи с этим, была подана жалоба в судебно-полицейские органы, а также сделано заявление в Национальную комиссию по информатике и свободам (CNIL)», - сообщила компания на своем официальном сайте.

В первые 48 часов после инцидента команды IT-специалистов сосредоточились на максимальной защите промышленных информационных систем. Кроме того, было принято решение об отключении всех внешних компьютерных и цифровых подключений SIAAP, чтобы минимизировать риск распространения атаки.

Основной задачей организации стало поддержание работы водоотведения для жителей Иль-де-Франс. Власти подчеркнули, что продолжают работать в усиленном режиме, чтобы восстановить нормальную деятельность.

Организация также получила разрешение нанимать внешние фирмы по кибербезопасности и покупать необходимое оборудование для восстановления систем.

На данный момент ни одна хакерская группировка не признала свою причастность к атаке. Однако стоит отметить, что в последнее время киберпреступники, специализирующиеся на вымогательстве, все чаще выбирают в качестве своих целей водные учреждения. Такие организации привлекают хакеров, поскольку они располагают важными и конфиденциальными данными о своих клиентах.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться