Мужчина притворился мертвым, чтобы избежать наказания за атаку на сеть отелей Marriott

Мужчина притворился мертвым, чтобы избежать наказания за атаку на сеть отелей Marriott

Джесси Кипф надеялся, что от ФБР его спасет COVID-19.

image

В октябре был арестован хакер Джесси Кипф, обвиняемый в нарушении кибербезопасности нескольких коммерческих компаний и систем здравоохранения США. По данным исследователей, Кипф подделал свидетельство о своей смерти, чтобы избежать наказания.

Изначально Кипф взломал сети компаний Guest-Tek Interactive Entertainment и Milestone Inc., которые предоставляют интернет-услуги для гостей сети отелей Marriott. Это произошло 12 февраля и 21 июня соответственно, как сообщает Прокуратура Восточного округа Кентукки.

Согласно отчетам полиции, Кипф продавал личные данные клиентов Marriott на российском форуме. Обвинение включает в себя кражу личных данных, интернет-мошенничество и взлом крупных организаций, в том числе государственных.

Кипфа отследили по его личному IP-адресу, который он использовал для доступа к системе регистрации смертей департамента здравоохранения Гавайев в январе 2023 года. Это один из ресурсов, в которых мужчина, по всей видимости, планировал зафиксировать свою гибель: были также взломаны госучреждения Коннектикута, Вермонта, Аризоны, Теннеси и других штатов.

Официальные лица Вермонта сообщили ФБР, что в мае в их системах было зарегистрировано свидетельство о смерти на имя Кипфа. Однако представитель департамента здравоохранения штата уверяет журналистов, что никакие данные при этом не были украдены.

В качестве причины смерти в поддельном свидетельстве мужчина указал COVID-19. Доступ к взломанным ресурсам он впоследствии решил продать.

Сам Кипф утверждает, что всего лишь тестировал государственные сервера на предмет уязвимостей – все, за исключением гавайских.


Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться