Poloniex предложила хакеру $10 млн за возврат украденных средств

Poloniex предложила хакеру $10 млн за возврат украденных средств

Щедрое вознаграждение или международное преследование – выбор за злоумышленником.

image

Взломщику биржи Poloniex, который недавно украл $114 млн, предложили щедрое вознаграждение за возврат украденных средств до 25 ноября 2023г. В противном случае его ждёт преследование со стороны правоохранительных органов нескольких стран.

По данным компании PeckShield , занимающаяся безопасностью и аналитикой блокчейнов, команда Poloniex успешно идентифицировала лицо, ответственное за кибервторжение 10 ноября.

Владелец криптобиржи Джастин Сан отправил сообщение хакеру через транзакцию на блокчейне, направленную на цифровой адрес злоумышленника, предложив последнему вознаграждение в размере $10 млн за возврат средств.

Сообщение было составлено на китайском, английском, русском и корейском языках. В нем отмечается, что в деле уже задействованы «полицейские силы» из Китая, США и России. По словам предпринимателя, все средства, украденные в результате взлома, были помечены для отслеживания, поэтому их нельзя использовать. Хакеру дали срок до 25 ноября 2023 года, чтобы вернуть украденные средства. В обмен он получит вознаграждение, а в случае несоблюдения срока полиция нескольких стран начнёт его поиск.

Один из пользователей предложил Сану помощь в идентификации злоумышленника взамен на возмещение 386 ETH, потерянных при взломе DeFi-протокола Euler Finance на $196 млн в марте.

«Хакер не из России, он из Польши», — отметил он, намекая на имеющиеся данные.

В середине ноября Poloniex столкнулась с крупным кибернападением, в результате которого было потеряно свыше $100 млн. После взлома Джастин Сан предложил хакеру оставить себе 5% украденных средств, если он вернёт их добровольно, но злоумышленник не ответил.

В настоящее время Poloniex сообщила, что близка к завершению необходимых шагов для восстановления операционной функциональности и возобновления своей обычной торговой деятельности. Биржа также инициировала строгий аудит безопасности для улучшения защиты от угроз. 15 ноября Poloniex сообщила, что аудит находится в процессе. По его завершении биржа ожидает, что сможет с уверенностью продолжить свою деятельность​​.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.