Новый поворот в OpenAI: бывший глава Twitch у руля компании, Альтман и Брокман в Microsoft

Новый поворот в OpenAI: бывший глава Twitch у руля компании, Альтман и Брокман в Microsoft

Сэм Альтман ушёл из OpenAI, но не из мира искусственного интеллекта.

image

Компания OpenAI назначила нового временного генерального директора после скандала с увольнением Сэма Альтмана. Им стал Эмметт Шир, сооснователь и бывший глава Twitch, сервиса прямых трансляций. Это уже третий генеральный директор за прошедшие три дня. Ранее на этой должности была технологический директор Мира Мурати, сторонница Альтмана.

Альтмана уволили в пятницу по решению совета директоров OpenAI, который обвинил его в недостоверности своих коммуникаций. Однако он пытался вернуться на пост, опираясь на поддержку инвесторов и сотрудников. В субботу Альтман установил крайний срок до 17:00 по тихоокеанскому времени, чтобы существующее правление (совет директоров, который его уволил) ушло в отставку, но его условие было проигнорировано. В воскресенье Альтман вернулся в офис OpenAI, заявив , что это будет его последний визит в офис компании. Он пришёл с бейджем гостя и намекнул, что либо вернётся на пост генерального директора, либо больше не появится в здании. Но соглашение не было достигнуто.

В этот же вечер компания Microsoft, являющаяся крупнейшим инвестором OpenAI, сделала неожиданное заявление. Генеральный директор компании Сатья Наделла заявил в своем посте на платформе X, что корпорация продолжит сотрудничество с OpenAI и приветствует назначение Шира. Более того, он поделился новостью, что Сэм Альтман и Грег Брокман, вместе с коллегами, присоединятся к Microsoft, чтобы возглавить исследовательскую группу в области искусственного интеллекта.

Совет директоров OpenAI состоит из четырёх человек: главного учёного Ильи Суцкевера, генерального директора Quora Адама Д’Анджело, бывшего генерального директора GeoSim Systems Таши МакКоли и директора по стратегии Хелен Тонер. Суцкевер, один из самых известных исследователей в области искусственного интеллекта, сыграл ведущую роль в увольнении Альтмана. Его роль в перевороте внутри совета директоров предполагает борьбу за власть между исследовательской и продуктовой сторонами компании, говорят источники.

OpenAI быстро набрал популярность после запуска ChatGPT год назад. Ранее в этом месяце Альтман объявил, что сервис имеет более 100 миллионов еженедельных пользователей, что делает его одним из самых быстрорастущих сервисов всех времен.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!