Игра престолов в OpenAI: Борьба за кресло CEO

Игра престолов в OpenAI: Борьба за кресло CEO

Неожиданные повороты в саге о технологическом гиганте.

image

Всего через день после неожиданного увольнения Сэма Альтмана, бывшего генерального директора OpenAI, который вызвал большой резонанс в технологической индустрии, совет директоров компании ведет переговоры о его потенциальном возвращении на пост главы компании. Эта информация была предоставлена The Verge со ссылкой на осведомленные источники. Альтман проявляет "амбивалентность" к возвращению, настаивая на значительных изменениях в управлении компанией.

The New York Times сообщает , что эти переговоры являются частью кампании давления со стороны инвесторов OpenAI, во главе с Microsoft, которая инвестировала в коммерческое подразделение OpenAI 13 миллиардов долларов.

Во внутренней записке, полученной Axios в субботу, главный операционный директор OpenAI Брэд Лайткэп намекнул на критику того, как было обработано увольнение, и подтвердил, что Альтман был уволен не в ответ на «должностное преступление или что-либо, связанное с нашими финансами, бизнесом, безопасностью или безопасностью/конфиденциальностью». При отсутствии явных юридических нарушений и при широкой поддержке внутри компании (исключая нынешний совет директоров) путь к возвращению Альтмана может быть открыт, если он решит его принять.

В сообщении в блоге OpenAI, в котором впервые было объявлено об увольнении Альтмана в пятницу, правление написало, что Альтман был уволен, потому что он «не всегда был откровенен в общении с советом директоров, что мешало ему выполнять свои обязанности». Главный операционный директор Lightcap написал в своей записке в субботу, что увольнение произошло из-за «нарушения связи между Сэмом и советом директоров». Увольнение побудило президента OpenAI Грега Брокмана уйти в пятницу днем в знак солидарности с Альтманом.

Если Альтман вернется в OpenAI, пока неясно, как это повлияет на позицию Ильи Суцкевера, главного научного сотрудника компании, и других ключевых фигур. По данным The New York Times, Альтман и Грег Брокман, бывший президент OpenAI, уже начали планировать создание новой компании в области искусственного интеллекта и получили предложения поддержки от инвесторов.

Однако, даже если переговоры с Альтманом не приведут к его возвращению, сам факт их проведения является еще одним неожиданным поворотом в этой необычной серии событий. Ожидайте дальнейших обновлений по мере появления новой информации.

«Наилучший вариант для совета директоров — это то, что Сэм и Грег вернутся, четыре члена совета уйдут в отставку и затаятся на долгое время», — предположил венчурный капиталист Уилл Хаббард о X. Самый неблагоприятный сценарий для совета директоров — Сэм и Грег могут уйти, чтобы основать свою компанию, забрав с собой ключевые таланты и потенциальное финансирование OpenAI, а также инициировать судебный процесс против компании. Однако пока что никаких официальных заявлений о планах на судебные иски не поступало.

Но даже если переговоры с Альтманом ни к чему не приведут, сам факт их проведения служит еще одним неожиданным поворотом в этой весьма необычной череде событий. Ожидайте дальнейших обновлений по мере появления подробностей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.