Звонки, стоившие миллионы: масштабная операция против голосовых мошенников в Европе

Звонки, стоившие миллионы: масштабная операция против голосовых мошенников в Европе

Масштабная операция по борьбе с фишингом привела к арестам.

image

Европол сообщил о деятельности крупной группы мошенников, осуществляющих голосовой фишинг (вишинг), которая обманула жертв в Европе на десятки миллионов евро. Колл-центры преступников находились в Украине.

Основной удар группировка нанесла по жителям Чехии, ущерб в этой стране оценивается более чем в 8 миллионов евро. Европол в сотрудничестве с властями Чехии и Украины, а также с Евроюстом, агентством сотрудничества в области уголовного правосудия ЕС, провели операцию по ликвидации преступной сети.

В результате операции в апреле этого года были арестованы шесть подозреваемых в Украине и четыре в Чехии. Проведены обыски в различных местах в обеих странах, включая дома подозреваемых, транспортные средства и колл-центры. Были изъяты мобильные телефоны, SIM-карты и компьютерное оборудование.

Мошенники использовали поддельные телефонные номера и выдавали себя за сотрудников банков и полиции, чтобы завоевать доверие жертв. Потерпевшим предлагалось перевести средства из своих «скомпрометированных» банковских счетов на «безопасные» счета преступников.

Расследование деятельности группы было начато в Евроюсте по запросу чешских властей два года назад в ноябре. В июне прошлого года была создана совместная следственная группа между чешской и украинской сторонами.

По данным украинской полиции, в группировке было два лидера – гражданин Украины и гражданин Чехии, которые набрали около 20 человек для работы в мошеннической схеме. Возраст задержанных варьируется от 18 до 29 лет, при этом некоторые из них уже имели судимости за насильственные преступления, наркопреступления и подделку документов. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 12 лет тюремного заключения в Чехии.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться