Взрыв московского метро... в игре: ОРВИ разглядела угрозу в популярном турнире по Counter-Strike 2

Взрыв московского метро... в игре: ОРВИ разглядела угрозу в популярном турнире по Counter-Strike 2

Организация обратилась в СК РФ и Генпрокуратуру из-за моделирование теракта на кибертурнире.

image

Российская Организация развития видеоигровой индустрии (ОРВИ) обратилась в Следственный комитет РФ (СК РФ) и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку использования виртуальных изображений объектов критической инфраструктуры Москвы на кибертурнире.

Как сообщает ТАСС , 11-12 ноября 2023 года в Москве на Южном речном вокзале прошел турнир «Большая киберспортивная лига» по популярной видеоигре Counter-Strike 2. В соревнованиях использовалась смоделированная карта, стилизованная под современную станцию Московского метрополитена. В рамках турнира, участникам предоставлялась возможность взорвать виртуальную станцию «Киберспортивная». Эта локация была оснащена всеми атрибутами реального метро: указательными надписями, копией реальной карты метрополитена, световыми табло, турникетами и эскалаторами.

Кроме того, по итогам турнира ведущие анонсировали добавление локации Map MosMetro на серверы компании Valve для игроков по всему миру.

Генеральный директор ОРВИ Василий Овчинников направил обращения председателю СК РФ Александру Бастрыкину и генпрокурору РФ Игорю Краснову. Он просит дать правовую оценку использованию образов объектов критической инфраструктуры Москвы в видеоигре. Он считает, что в условиях возросшей террористической угрозы недопустимо транслировать для молодежи контент, позволяющий взять на себя роль террориста.

В Генпрокуратуре и СК подтвердили факт получения обращений от ОРВИ, но пока не дали комментариев по существу дела.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!