BulletProofLink: Занавес опустился на фишинг империю

BulletProofLink: Занавес опустился на фишинг империю

Международная операция положила конец зловещему синдикату в Малайзии.

image

В Малайзии полиция объявила о ликвидации PhaaS-сервиса (Phishing-as-a-Service, Фишинг-как-услуга) под названием BulletProofLink. Реализация операции прошла 6 ноября 2023 года при поддержке полиции Австралии и ФБР США.

8 человек в возрасте от 29 до 56 лет, включая главу синдиката, были арестованы в разных регионах Малайзии. Вместе с арестами власти конфисковали серверы, компьютеры, ювелирные изделия, транспортные средства и криптовалютные кошельки на сумму около $213 000.

Сервис BulletProofLink предлагал готовые шаблоны фишинга по подписке для проведения кампаний по сбору учетных данных. Шаблоны имитировали страницы входа известных сервисов, таких как American Express, Bank of America, DHL, Microsoft и Naver. По данным Microsoft, которая первая обнаружила сервис, партнёры BulletProofLink также занимались двойными кражами – украденные учетные данные отправлялись и разработчикам, и их клиентам, что открывало дополнительные пути монетизации.

phishing.jpg

Панель управления BulletProftLink

Компания Intel 471 отмечает, что BulletProftLink связан с хакером под псевдонимом AnthraxBP (TheGreenMY, AnthraxLinkers). Считается, что BulletProftLink активен с 2015 года, онлайн-магазин насчитывает не менее 8138 активных клиентов и 327 шаблонов фишинговых страниц по состоянию на апрель 2023 года.

Особенностью платформы является использование фишингового комплекта Evilginx2 для организации атак типа Adversary-in-The-Middle (AiTM-атака), позволяющих украсть сессионные куки и обойти многофакторную аутентификацию (multi-factor authentication, MFA).

Компания Trend Micro отмечает, что фишеры все чаще используют новые методы и более сложные подходы для обхода мер безопасности, включая промежуточные ссылки на документы, размещенные файлообменниках, содержащие URL-адреса инфраструктуры противника.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!