Тотальный контроль ради безопасности: новая норма в политике Великобритании?

Тотальный контроль ради безопасности: новая норма в политике Великобритании?

Новый законопроект угрожает сквозному шифрованию и безопасности данных.

image

Правительство Великобритании инициировало законопроект, который обяжет технологические компании предоставлять информацию о планируемых новшествах в области безопасности своих продуктов и, при необходимости, даже отключать их по требованию.

Эти меры были объявлены в рамках Королевской речи от 7-го ноября, ставшей первым обращением британского монарха к парламенту за последние 70 лет. Среди множества тем, поднятых в речи, действующий король Великобритании Чарльз III упомянул внедрение новых контрольных мер, связанных с технологиями безопасности крупных компаний.

Согласно методическим указаниям к законодательной программе, поправки в закон «О следственных полномочиях» позволят правительству прогнозировать риски для общественной безопасности, связанные с внедрением технологий, исключающих законный доступ к данным. Утверждается, что это снизит риск тяжких преступлений, таких как сексуальное насилие над детьми и терроризм.

Также предлагается обновить условия использования журнала интернет-соединений, хранящихся у провайдеров услуг, чтобы эффективно обнаруживать серьёзные преступления и угрозы национальной безопасности.

Кроме того, правительство стремится повысить устойчивость процессов выдачи ордеров, чтобы спецслужбы и Национальное агентство по борьбе с преступностью всегда имели законный доступ к информации вовремя.

Правозащитная организация Open Rights Group выразила опасения, что новые законы, которые ещё предстоит обсудить и проголосовать за них в парламенте, могут привести к тому, что мировые технологические компании в скором времени будут вынуждены получать разрешение от британского правительства буквально на всё, включая изменение функций безопасности в своих продуктах и услугах, что станет весьма спорным элементом в их защите.

Абигейл Берк, менеджер программы платформенных мощностей, заявила: «Сквозное шифрование обеспечивает безопасность наших данных и коммуникаций. Предложенные поправки к закону "О следственных полномочиях" являются новой нападкой правительства на эту технологию».

«Если эти поправки будут приняты, они угрожают способности компаний защищать наши данные и повышают риск преступных атак. Мы призываем правительство взаимодействовать с гражданским обществом и технологическими компаниями, а также пересмотреть эти потенциально опасные предложения», — добавила Берк.

Поправки к противоречивому закону «О следственных полномочиях» последовали за принятием закона «О безопасности в сети», который даёт правительству полномочия вводить законы по защите детей в интернете, включая пункт 122, известный как «шпионский пункт», несмотря на протесты технологических компаний и защитников прав на конфиденциальность.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться