Приватность под замком: Google мастерски скрывает ваши данные от любопытных глаз

Приватность под замком: Google мастерски скрывает ваши данные от любопытных глаз

Узнайте, как защитить свои данные от несанкционированного появления в поисковой выдаче.

image

Google предлагает функцию, которая помогает пользователям контролировать распространение своей личной информации в сети. Если ввести свое имя, адрес или телефонный номер в поисковик, результаты могут удивить: множество страниц с персональными данными. Скрытая функция Google позволяет получать уведомления при появлении такой информации в результатах поиска, что дает возможность запросить ее удаление из индекса поисковой системы.

Согласно Statista, доля Google на рынке поисковых систем составляет около 83%, что делает этот сервис первоочередным выбором для пользователей, ищущих информацию. В отличие от простого запроса на удаление данных, новая функция позволяет проактивно контролировать появление личной информации в сети, включая номер телефона, электронный адрес и домашний адрес.

Процесс настройки уведомлений прост:

  1. Перейдите на страницу myactivity.google.com/results-about-you в веб-браузере, будучи авторизованными в своем аккаунте Google.
  2. Выберите пункт «Results to review» (Результаты для просмотра).
  3. Нажмите «Get started» (Начать) и затем дважды «Next» (Далее).
  4. Введите свои персональные данные: имя, адрес, телефонный номер, электронную почту. Можно добавить несколько вариантов для каждого параметра.
  5. Подтвердите введенные данные.
  6. Выберите способ уведомления — через электронную почту или push-уведомления, либо оба варианта.
  7. После завершения настроек появится всплывающее окно с сообщением «We’re taking a look» (Мы проверяем).


Теперь достаточно дождаться уведомления от Google. При получении уведомления пользователь может запросить удаление информации из результата поиска или оставить ее без изменений. Однако стоит отметить, что данная функция пока недоступна для пользователей в России.

Для корректировки данных или исправления ошибок можно вернуться на страницу « Results About You » и внести необходимые изменения.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться